Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (99)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Неоплачиваемый товарный запас


    новая тема   регистрация   подписка

    все темы


    Неоплачиваемый товарный запас

    просмотров: 3110

    Андрей А.   15.11.2012 12:51:11

    Коллеги, добрый день.
    Недавно вторично столкнулся с такой политикой. Одна весьма известная DIY сеть просит от меня "неоплачиваемый товарный запас". То есть я заполняю все стоки всех магазинов сети своим товаром абсолютно бесплатно, а оплата по договорным обязательствам будет происходить только по повторным заказам. В случае расторжения договора стоки возвращаются мне. Что-то мне как-то стремно на таких условиях заключать договор. Да и сумма вложения такая... прямо скажем немаленькая.

    Кто-то сталкивался на практике с подобной работой? Какие отзывы?
    ответить | цитировать

    power   15.11.2012 14:44:24

    Андрей А.,   15.11.2012 12:51:11
    Коллеги, добрый день.
    Недавно вторично столкнулся с такой политикой. Одна весьма известная DIY сеть просит от меня "неоплачиваемый товарный запас".

    Старт?
    ответить | цитировать

    Vasiliy   15.11.2012 14:47:33

    Андрей,
    Все зависит от сети, с которой подписываются такие условия. Мой личный опыт подобной работы оказался вполне успешным, (но, моя наценка в эту сеть была выше на стоимость использования денег + парашют). Работали с в рамках рентабельности. Примерно через год, после моего ухода из компании, договор с сетью был потерян, при возврате продукции около 30% вернулось браком, разбираются до сих пор.
    Если решитесь так работать, прописывайте четкую схему расторжения договора, и вывоза продукции.
    А вообще в нескольких сетях видел подобные условия.
    ответить | цитировать

    creat81   15.11.2012 14:53:56

    Сталкивался с подобными схемами,только они назывались "Товарный кредит".Нормально работали разрывали отношения.Проблем не было.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   15.11.2012 16:33:12

    power,   15.11.2012 14:44:24
    Старт?

    Не, не Старт. Не хочу афишировать. Сами понимаете. А в личке могу поделиться.
    ответить | цитировать

    Vasiliy   15.11.2012 16:48:59

    Андрей А.,   15.11.2012 16:33:12
    Не, не Старт. Не хочу афишировать. Сами понимаете. А в личке могу поделиться.

    vasiliy.fedorov@mail.ru
    Может быть живым опытом поделюсь.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   15.11.2012 16:53:23

    Ну вот просто преклоняюсь перед компаниями, способными продавать товар с такой маржинальностью, которая позволяет:
    - заморозить на неопределенный срок несколько миллионов рупий и не получить великий нагоняй от высшего руководства
    - одновременно заплатить входные
    - обеспечить грамотный сервис (ну это ладно)
    - выплачивать бонусы, ретро-бонусы и доп. поборы.
    - корректно оценить и окупить возможные брак-потери при расторжении договора и своевременно их перекрыть... (а они не малы)
    - окупить дополнительные риски и т.п.

    Вопрос: Блин! Где такую маржинальность выдают?))))

    Ответ: ТОРГОВАТЬ ОРУЖИЕМ...
    ответить | цитировать

    Vasiliy   15.11.2012 17:17:36

    Андрей А.,   15.11.2012 16:53:23
    Ну вот просто преклоняюсь перед компаниями, способными продавать товар с такой маржинальностью, которая позволяет:
    - заморозить на неопределенный срок несколько миллионов рупий и не получить великий нагоняй от высшего руководства
    - одновременно заплатить входные
    - обеспечить грамотный сервис (ну это ладно)
    - выплачивать бонусы, ретро-бонусы и доп. поборы.
    - корректно оценить и окупить возможные брак-потери при расторжении договора и своевременно их перекрыть... (а они не малы)
    - окупить дополнительные риски и т.п.

    Вопрос: Блин! Где такую маржинальность выдают?))))

    Ответ: ТОРГОВАТЬ ОРУЖИЕМ...


    Выход один, разводить ассортимент по сетям, и запихивать в цену все риски, ценник получается "слабогуманный" но кому легко как говорится. Неужто в компаниях, которые занимаются "водоснабжением" и сопуткой, все так плохо с наценкой?
    ответить | цитировать

    Gleb   16.11.2012 9:48:18

    Нужно поискать тех, кто уже имел печальный или успешный опыт работы с ними. Информация нужна. не полез бы наобум.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   16.11.2012 11:27:55

    Vasiliy,   15.11.2012 17:17:36
    Выход один, разводить ассортимент по сетям, и запихивать в цену все риски, ценник получается "слабогуманный" но кому легко как говорится. Неужто в компаниях, которые занимаются "водоснабжением" и сопуткой, все так плохо с наценкой?

    Я что-то не вижу облегчение ситуации, в разведении сетей по ассортименту. Нет. Это, конечно, правильно...в работе с сетями. Но в данном случае мы по любому несем дополнительные затраты при наполнении стоков. И разводи или не разводи, а денег стоит все. В этом то и весь вопрос.
    А наценка... Да. Порою не все хорошо. И это касается не только "водоснабжения"(( Если бренд на рынке уже давно, то он по любому рано или поздно будет убит. Можно поднять обратно. Но весьма сложно.
    ответить | цитировать

    ilyamba   14.01.2013 20:24:35

    Насколько я знаю, так работает Максидом и Окей. А вообще такая практика характерна не для всех товарных групп. Ньюансы работы по такой методике как правило не отличаются от любого другого взаимодействия с diy-магазинами и все зависит от ваших с ними взаимоотношений
    ответить | цитировать

    Гена   16.01.2013 10:08:58

    Сталкивался с такой практикой в Метрике. Соглашаясь на такое условие, поставщик увеличивает "сумму риска": к рабочей дебиторке добавляется еще некий товарно-денежный пласт. В случае разрыва отношений и решения дела через суд, придется вытаскивать значительно большую сумму, даже если в договоре прописаны дисциплинирующие механизмы, которые призваны инициировать возврат денег по этой категории на ранней стадии обострения ситуации. Поэтому лучше не подписываться под такое.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   16.01.2013 10:50:32

    Гена,   16.01.2013 10:08:58
    Сталкивался с такой практикой в Метрике. Соглашаясь на такое условие, поставщик увеличивает "сумму риска": к рабочей дебиторке добавляется еще некий товарно-денежный пласт. В случае разрыва отношений и решения дела через суд, придется вытаскивать значительно большую сумму, даже если в договоре прописаны дисциплинирующие механизмы, которые призваны инициировать возврат денег по этой категории на ранней стадии обострения ситуации. Поэтому лучше не подписываться под такое.

    Вот об этом и я думаю. Финансовые риски возрастают ровно на сумму, вбитую в неоплачиваемый товарный запас.
    Гена, вы отчаянный предприниматель, раз согласились на такую схему с Метрикой)))
    ответить | цитировать

    Гена   17.01.2013 9:39:15

    Андрей, наученные горьким опытом более раннего сотрудничества с Метрикой, при заключении текущего договора, мы уже не подписались под такую схему )))
    ответить | цитировать

    SergeySV   04.02.2013 11:39:13

    Вопрос, действительно, интересный))
    ответить | цитировать

    Chipotle   28.08.2013 14:06:43

    Согласовывайте сумму и просите ежемесячный процент за пользование кредитом как вариант. Ну и плюс при согласовании кредита можете прогнуть сеть по другим пунктам договора. Если у закупщика стоит мотивация на получение кредитов, он может закруть глаза на другие пункты договора.
    ответить | цитировать