Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (99)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Диалог с закупщиком Практика!


    новая тема   регистрация   подписка

    все темы
    показать все темы о «Формула М2»



    Диалог с закупщиком Практика!, Формула М2

    просмотров: 7048

    к свежим комментариям

    Добрый   27.02.2013 11:33:34

    Уважаемые участники форума,хотелось бы рассказать Вам как работает один из закупщиков сети Практика!
    Диалог:
    Поставщик: Здравствуйте,я отправлял вам предложение,мы договорились созвониться с Вами сегодня.
    Закупщик:Да,я помню,что вы можете нам предложить?
    Поставщик:Я сделал Вам предложение,хотелось бы узнать ваши условия входа в сеть.
    Закупщик:Как я могу сказать Вам,если еще не увидел ваше предложение,если оно будет выгодней по экономическим показателям,то я уберу старого поставщика.
    Поставщик:Извините,но я не понимаю.
    Закупщик:Сколько вы готовы заплатить за вход,будете ли вы доставлять в каждый магазин,сколько бонусов будете платить,будет ли у вас в каждом магазине промоутер и т.д.
    Поставщик:Стоп,как я могу просчитать это,если не знаю даже ваших объемов(примерных) по данной группе товаров
    Закупщик: Да что непонятного,скажите сами какие вы объемы планируете?И сколько готовы денег заплатить.А мы уже решим нужно ли нам это или нет.
    Поставщик:То есть я должен знать объемы?По моему все эти цифры называете вы.Я же не могу с потолка придумать и бонусы и объемы.
    Закупщик: Вообщем я вам все сказал...пишите мы рассмотрим.


    Это был для меня тупик...может я что не понимаю?
    ответить | цитировать

    Григорьев   27.02.2013 11:44:54

    не в бровь а в нос =D
    ответить | цитировать

    Элетех   27.02.2013 12:03:22

    Коллеги, нормальная практика. У менеджера все есть, или он так думает, что все есть. Соответственно напрягаться не хочется. Это один из вариантов ответа. А будете слишком настойчивы - можно получить такие входные условия - что сами не захотите работать с клиентом.
    ответить | цитировать

    creat81   27.02.2013 12:06:46

    Элетех,   27.02.2013 12:03:22
    Коллеги, нормальная практика. У менеджера все есть, или он так думает, что все есть. Соответственно напрягаться не хочется. Это один из вариантов ответа. А будете слишком настойчивы - можно получить такие входные условия - что сами не захотите работать с клиентом.

    Ответ стандартный для сети.
    Вообще перед первым общение с сетью не плохо бы прикинуть их объемы примерные,изучить конкурентную среду и подготовить менеджеру сети предметный план и мотивацию для выбора в вашу пользу в качестве поставщика.
    ответить | цитировать

    jisharka   27.02.2013 12:07:13

    Нормально он работает)
    Или Вы думали, что составив предложение и позвонив, Вас с распростёртыми руками, да по красной дорожке?)))
    Вы хотя-бы закупку по конкурентам узнали, прежде чем диалог начинать?
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   27.02.2013 12:07:18

    Ну и как быть в таком случае? А ведь есть еще план по входу в новые сети, который надо выполнять...
    ответить | цитировать

    Элетех   27.02.2013 12:09:36

    creat81,   27.02.2013 12:06:46
    Ответ стандартный для сети.
    Вообще перед первым общение с сетью не плохо бы прикинуть их объемы примерные,изучить конкурентную среду и подготовить менеджеру сети предметный план и мотивацию для выбора в вашу пользу в качестве поставщика.

    Это уже другая тема! Это Ваша компетенция Ориентация на результат. От того, на сколько она у Вас развита, зависит показатель Ваших достижений.
    ответить | цитировать

    creat81   27.02.2013 12:13:50

    Элетех,   27.02.2013 12:09:36
    Это уже другая тема! Это Ваша компетенция Ориентация на результат. От того, на сколько она у Вас развита, зависит показатель Ваших достижений.

    Так я о том и говорю,что автору данной темы не стоит удивляться,а стоит задуматься об ответе на вопрос закупщика: Зачем вы нам,если у нас уже есть действующие поставщики? Чем вы лучше?
    ответить | цитировать

    Добрый   27.02.2013 12:16:11

    Ладно объемы,но как я могу сам решить сколько за вход и сколько бонусов платить.Вот вам 10 000 за каждый магазин?Или вот вам 150 000 за каждый магазин?Вот вам высокие цены и 20% ,вот вам минимальные цены и 10%.Я что оракул?
    ответить | цитировать

    creat81   27.02.2013 12:23:15

    Добрый,   27.02.2013 12:16:11
    Ладно объемы,но как я могу сам решить сколько за вход и сколько бонусов платить.Вот вам 10 000 за каждый магазин?Или вот вам 150 000 за каждый магазин?Вот вам высокие цены и 20% ,вот вам минимальные цены и 10%.Я что оракул?

    Ну ДА и оракул в том числе.Дайте цену и условия.Покажите сколько на вашем товаре может зарабатывать сеть и вопрос о листинге,регистрации и т.д. отпадет.
    ответить | цитировать

    Элетех   27.02.2013 12:23:51

    Дружище, прикидывай! считай! сколько разумно предложить, чтобы быстро окупить, не подставить себя перед другими клиентами и чтобы соответствовало политикам Твоей компании. Правильного точного ответа нет. Посчитаешь - получишь для себя некую "вилку" цен, в рамках которой и будешь вести переговоры. Есть желаемая позиция, есть реалистичная и есть последняя - дальше которой Ты будешь в минусе. Как то так...
    ответить | цитировать

    Alermo,   27.02.2013 12:33:28

    jisharka,   27.02.2013 12:07:13
    Нормально он работает)
    Или Вы думали, что составив предложение и позвонив, Вас с распростёртыми руками, да по красной дорожке?)))
    Вы хотя-бы закупку по конкурентам узнали, прежде чем диалог начинать?

    Это бред, а не работа. Это ответ совмещенный с ковырянием в носу. Я не спорю, у всех есть масса своей работы, но это не ответ а прямой отказ.
    С такими моментами приходилось довольно часто сталкиваться.
    И уж если закупщики такая высокоразвитая расса , то они должны знать сами всех конкурирующих производителей. В функционал закупщика должно входить увеличение прибыли посредством увеличения оборотов и наценок на товары, а не просто заказ.

    Так же сталкивался с анекдотичными моментами на манер этого:
    Я-добрый день вы рассмотрели мое предложение
    З-Да
    Я- ваше мнение
    З-ну-у-у-у в принципе все нормально, все устраивает, но мне нужно знать что вы даете нам лучшую цену.
    Я-???????
    Я- что вы имеете в виду
    З- Ну то, что ваша цена, лучше нежели у ваших конкурентов.
    Я-Если у вас есть предложения по аналогичному товару от других компаний, вы сами можете увидеть цены и мы можем обсудить с вами.
    З-нет у меня нету других предложений.
    Я- тогда в чем собственно проблема?
    З- ну я же должен как то аргументировать руководству почему выбрал именно вас, а не других. Сделайте мне сравнительную таблицу по вашим конкурентам в разрезе цен?
    Я - вы мне предлагаете обзванивать поставщиков с аналогичной продукцией и делать вам выборку? Вам не кажется, что это все таки по вашей части? А потом, наше предложение вам уже умеет конечную цену, с учетом, доставок, отсрочки и оговоренных доп условий, Откуда я могу знать на какие условия пойдут другие поставщики и какими силами они будут производить туже доставку вам. У нас свой парк, что удешевляет стоимость доставки, а кто то использует транспортные компании, что заведомо дороже.
    З-нет, у нас есть коэфиценты на доставку и нам важна всего лишь цена поставки. Просто, если это буду делать я это может надолго затянуться. Вам же не выгодно долго затягивать переговоры о поставках.
    Я-А вы не думали о том, что я могу дать данные с заведомозавышенной ценой конкурента, дабы расчистить себе путь?
    З- ну мы же потом проверим.
    Я - О_о...............
    Я- т.е если я вас правильно понял, вам нужен список поставщиков по аналогичному товару? Т.е. я вам должен предоставить вам своих конкурентов, что бы вы сделали выбор, и не факт что в нашу сторону? И вы полагаете, что я на самом деле буду сам себе строить преграды из конкурентов?
    З- ну если вы уверены в своих силах и цены у вас действительно хорошие, то вам боятся нечего.
    Я- Попробуйте поискать в Яндексе, там много чего есть интересного. Всего вам хорошего. До свидания.

    Ну вот примерный диалог с одним из представителей сетевой рассы. Ситуация конечно анекдотичная, но явно отдающая беззалаберностью и ленью.......


    ответить | цитировать

    qwer469   27.02.2013 12:47:50

    Добрый,   27.02.2013 11:33:34
    Уважаемые участники форума,хотелось бы рассказать Вам как работает один из закупщиков сети Практика!
    Диалог:
    Поставщик: Здравствуйте,я отправлял вам предложение,мы договорились созвониться с Вами сегодня.
    Закупщик:Да,я помню,что вы можете нам предложить?
    Поставщик:Я сделал Вам предложение,хотелось бы узнать ваши условия входа в сеть.
    Закупщик:Как я могу сказать Вам,если еще не увидел ваше предложение,если оно будет выгодней по экономическим показателям,то я уберу старого поставщика.
    Поставщик:Извините,но я не понимаю.
    Закупщик:Сколько вы готовы заплатить за вход,будете ли вы доставлять в каждый магазин,сколько бонусов будете платить,будет ли у вас в каждом магазине промоутер и т.д.
    Поставщик:Стоп,как я могу просчитать это,если не знаю даже ваших объемов(примерных) по данной группе товаров
    Закупщик: Да что непонятного,скажите сами какие вы объемы планируете?И сколько готовы денег заплатить.А мы уже решим нужно ли нам это или нет.
    Поставщик:То есть я должен знать объемы?По моему все эти цифры называете вы.Я же не могу с потолка придумать и бонусы и объемы.
    Закупщик: Вообщем я вам все сказал...пишите мы рассмотрим.


    Это был для меня тупик...может я что не понимаю?

    ужс
    ответить | цитировать

    jisharka   27.02.2013 12:50:19

    В итоге, вошли в сеть?
    ответить | цитировать

    Добрый   27.02.2013 12:57:24

    Alermo,,   27.02.2013 12:33:28
    Это бред, а не работа. Это ответ совмещенный с ковырянием в носу. Я не спорю, у всех есть масса своей работы, но это не ответ а прямой отказ.
    С такими моментами приходилось довольно часто сталкиваться.
    И уж если закупщики такая высокоразвитая расса , то они должны знать сами всех конкурирующих производителей. В функционал закупщика должно входить увеличение прибыли посредством увеличения оборотов и наценок на товары, а не просто заказ.

    Так же сталкивался с анекдотичными моментами на манер этого:
    Я-добрый день вы рассмотрели мое предложение
    З-Да
    Я- ваше мнение
    З-ну-у-у-у в принципе все нормально, все устраивает, но мне нужно знать что вы даете нам лучшую цену.
    Я-???????
    Я- что вы имеете в виду
    З- Ну то, что ваша цена, лучше нежели у ваших конкурентов.
    Я-Если у вас есть предложения по аналогичному товару от других компаний, вы сами можете увидеть цены и мы можем обсудить с вами.
    З-нет у меня нету других предложений.
    Я- тогда в чем собственно проблема?
    З- ну я же должен как то аргументировать руководству почему выбрал именно вас, а не других. Сделайте мне сравнительную таблицу по вашим конкурентам в разрезе цен?
    Я - вы мне предлагаете обзванивать поставщиков с аналогичной продукцией и делать вам выборку? Вам не кажется, что это все таки по вашей части? А потом, наше предложение вам уже умеет конечную цену, с учетом, доставок, отсрочки и оговоренных доп условий, Откуда я могу знать на какие условия пойдут другие поставщики и какими силами они будут производить туже доставку вам. У нас свой парк, что удешевляет стоимость доставки, а кто то использует транспортные компании, что заведомо дороже.
    З-нет, у нас есть коэфиценты на доставку и нам важна всего лишь цена поставки. Просто, если это буду делать я это может надолго затянуться. Вам же не выгодно долго затягивать переговоры о поставках.
    Я-А вы не думали о том, что я могу дать данные с заведомозавышенной ценой конкурента, дабы расчистить себе путь?
    З- ну мы же потом проверим.
    Я - О_о...............
    Я- т.е если я вас правильно понял, вам нужен список поставщиков по аналогичному товару? Т.е. я вам должен предоставить вам своих конкурентов, что бы вы сделали выбор, и не факт что в нашу сторону? И вы полагаете, что я на самом деле буду сам себе строить преграды из конкурентов?
    З- ну если вы уверены в своих силах и цены у вас действительно хорошие, то вам боятся нечего.
    Я- Попробуйте поискать в Яндексе, там много чего есть интересного. Всего вам хорошего. До свидания.

    Ну вот примерный диалог с одним из представителей сетевой рассы. Ситуация конечно анекдотичная, но явно отдающая беззалаберностью и ленью.......



    Смешно на самом деле)И вот от таких закупщиков частично и складывается работа сети.
    Им лень сравнить товар не только по ценам,но даже по внешнему виду.
    Яркий пример был,когда я долго объяснял одно и тоже по несколько раз.Объяснял,что наш товар явно имеет преимущество перед другими. В итоге она просила присылать по разному оформленное коммерческое предложение.Дошло до того что в конце я даже делал таблицу,где ставил изображения товара своего и конкурентов на одной строчке,включая цену,дабы ей было удобнее смотреть,а не искать у себя и не сравнивать.И в итоге внятного ответа я так не получил
    ответить | цитировать

    Alermo,   27.02.2013 13:19:56

    Нет, я не стал тратить силы и время на раскачку непойми чего. Договор был заключен с конкурирующей в этом регионе сетью.
    Но на выставке мы общались с коммерческим директором этой сети где не покладая рук трудился столь феноменальный сотрудник. Беседа завязалась на моменте поставки им этого товара, в итоге они получили мотивированный отказ из-за условий договора с текущим закупщиком ( о непоставке в этот регион другим компаниям) и с сылкой на на предысторию переговоров с ними год назад.
    ответить | цитировать

    Zilibin   27.02.2013 13:24:30

    согласен с закупщиком!!!
    ответить | цитировать

    Sl_spb   27.02.2013 14:55:53

    У вас есть данные по продажам в других сетям? (если нет то цели, сколько вы хотите продавать каждой позиции)
    У вас есть данные полочных цен на ваш товар? (если уникален то на конкурентов снизу и сверх с обоснование позиционирования)
    Чтобы выйти на целевые показатели продаж вам нужен промоутер? Или товар сам себя продает? (Сколько стоит промоутер? Он нужен чтобы выйти на целевые показатели продаж, маржинальность товара позволяет его использование)
    Бонусы и премии.
    У вас есть «рекомендованная полочная цена» сколько от нее вы готовы, в той или иной форме (цена поставки, бонусы, входные с пересчетом например на год), отдать сети?
    Сколько в итоге сеть будет зарабатывать?
    Когда вы сможете четко (уверенно в своих словах, и выкладках) донести «Закупщику» эти данные, вы получите четкий ответ:
    Да - мне интересно, сейчас я в этом сегменте зарабатываю меньше, будем анализировать предложение (проверять реальность приведенных цифр и выкладок)
    Нет - при существующих раскладах мне нет смысла ничего менять (возможно ваше предложение и лучше, но не настолько чтобы тратить на него свое время)

    В любом случае, поверьте, если вы подготовите «грамотное», уважающее труд «закупщика» предложение, сможете отвечать на вопросы на его языке, вам помогут и подскажут что у вас не так.
    ответить | цитировать

    Лермонтов   28.02.2013 8:16:31

    Добрый, Sl_spb дал тебе нормальные рекомендации в решении твоей проблемы, сделай все как он пишет и будет тебе счастье.
    ответить | цитировать

    Добрый   28.02.2013 10:01:28

    Sl_spb,   27.02.2013 14:55:53
    У вас есть данные по продажам в других сетям? (если нет то цели, сколько вы хотите продавать каждой позиции)
    У вас есть данные полочных цен на ваш товар? (если уникален то на конкурентов снизу и сверх с обоснование позиционирования)
    Чтобы выйти на целевые показатели продаж вам нужен промоутер? Или товар сам себя продает? (Сколько стоит промоутер? Он нужен чтобы выйти на целевые показатели продаж, маржинальность товара позволяет его использование)
    Бонусы и премии.
    У вас есть «рекомендованная полочная цена» сколько от нее вы готовы, в той или иной форме (цена поставки, бонусы, входные с пересчетом например на год), отдать сети?
    Сколько в итоге сеть будет зарабатывать?
    Когда вы сможете четко (уверенно в своих словах, и выкладках) донести «Закупщику» эти данные, вы получите четкий ответ:
    Да - мне интересно, сейчас я в этом сегменте зарабатываю меньше, будем анализировать предложение (проверять реальность приведенных цифр и выкладок)
    Нет - при существующих раскладах мне нет смысла ничего менять (возможно ваше предложение и лучше, но не настолько чтобы тратить на него свое время)

    В любом случае, поверьте, если вы подготовите «грамотное», уважающее труд «закупщика» предложение, сможете отвечать на вопросы на его языке, вам помогут и подскажут что у вас не так.

    Не все так просто.Во первых,есть данные по продажам в другой сетке,но я знаю что практика такой объем не потянет 100%,поэтому мне самому угадывать объем бессмысленно,даже по своим показателям.Теперь,есть цена на товар...я могу просчитать затраты на доставку,промоутеров и выдать закупщику его максимальные бонусы,допустим 10%,НО я могу и сделать 12%,если объемы будут достаточные.А могу поднять цену и дать все 15%.Тем не менее я буду тыкать пальцем в небо и думать понравится ли это закупщику.Потратив огромное количество времени, высчитывая примерные цифры,я в ответ могу услышать и отказ,но дело даже не в потраченном времени,а в том,что если бы закупщик поделился бы их условиями,я бы мог спокойно сделать ВЕРНОЕ предложение.
    ответить | цитировать

    Танки рулят   28.02.2013 10:20:59

    Добрый,   27.02.2013 11:33:34
    Уважаемые участники форума,хотелось бы рассказать Вам как работает один из закупщиков сети Практика!
    Диалог:
    Поставщик: Здравствуйте,я отправлял вам предложение,мы договорились созвониться с Вами сегодня.
    Закупщик:Да,я помню,что вы можете нам предложить?
    Поставщик:Я сделал Вам предложение,хотелось бы узнать ваши условия входа в сеть.
    Закупщик:Как я могу сказать Вам,если еще не увидел ваше предложение,если оно будет выгодней по экономическим показателям,то я уберу старого поставщика.
    Поставщик:Извините,но я не понимаю.
    Закупщик:Сколько вы готовы заплатить за вход,будете ли вы доставлять в каждый магазин,сколько бонусов будете платить,будет ли у вас в каждом магазине промоутер и т.д.
    Поставщик:Стоп,как я могу просчитать это,если не знаю даже ваших объемов(примерных) по данной группе товаров
    Закупщик: Да что непонятного,скажите сами какие вы объемы планируете?И сколько готовы денег заплатить.А мы уже решим нужно ли нам это или нет.
    Поставщик:То есть я должен знать объемы?По моему все эти цифры называете вы.Я же не могу с потолка придумать и бонусы и объемы.
    Закупщик: Вообщем я вам все сказал...пишите мы рассмотрим.


    Это был для меня тупик...может я что не понимаю?

    Ребята, многие забывают простую формулу: 70%/20%/10. Т.е. 70% времени вы тратите на сбор информации о сети: ее ценовом ориентировании, конкурентах, группах товаров, ищите возможные дыры в ассортименте, выявляете неходовые или слабые позиции, в плоть до того, что какие автомобили стоят на парковке и в каком количестве! Проанализировав эту информацию вы сможете четко сформулировать и подготовить свое ком. предложение. Но никак не на "абум": мы такие хорошие и у нас лучший товар. Такое письмо сразу идет в топку. Собственно, следующие 20% времени, как вы уже поняли, идет на проработку и формулирование самого предложения. Закупщик должен увидеть и почувствовать, что вы относитесь к ним серьезно. Потратили время на изучение их работы, их проблем и нюансов работы. Только после этого между вами могут сложиться доверительные отношения. И если клиент просит проанализировать за него информацию по конкурентам- будьте добры, сделайте это. У них много работы и без вас, поверьте. Ну и собственно последние 10% времени- это сама презентация и предложение работать с вами. Будьте настойчивы, но не навязчивы. И если для заключения договора требуется личная встреча, не поленитесь, съездите и пообщайтесь с человеком лично. Это снимает многие барьеры.
    Успехов!