Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




В розницу не протиснуться

Россия занимает второе место среди развивающихся стран по привлекательности для инвестиций в розничную торговлю. Об этом свидетельствует индекс глобального развития розничной торговли (GRDI), опубликованный консалтинговой компанией A. T. Kearney на этой неделе.

Россия в 2003-2004 годах занимала первое место, но последние два года лидерство удерживает Индия. Восточноевропейские страны и Китай сдали свои позиции в результате насыщения рынка. Перспективы же рынков азиатских стран, напротив, улучшились. Так, Украина переместилась с третьего места рейтинга на четвертое, а ее место занял Вьетнам, скакнувший с восьмого места.

В Индии объем рынка составляет $350 млрд, по оценкам A. T. Kearney, против $180 млрд в России. Однако это лишь один из показателей, определяющий место в рейтинге. Другой важнейший критерий – окно возможностей для входа на рынок. В Индии пять главных розничных торговых компаний занимают примерно 2% рынка, а правительство недавно упростило доступ иностранным инвесторам. По оценкам A. T. Kearney, рост индийского рынка должен составить 13%.

В России, наоборот, появились первые признаки насыщения. Те же 2% рынка приходятся приблизительно на три лидирующие компании. Как зафиксировал ежегодный рейтинг "Топ-50 российских ритейлеров", подготовленный Ъ, в российской рознице уже сформировалась группа лидеров, которая осуществляет экспансию за счет поглощений региональных сетей, что может затруднить проникновение на рынок иностранцев. Кроме того, по данным Росстата, темпы роста оборота розничной торговли замедляются. В 2004 году они составляли 12,5%, в 2005-м – 12%, а в первом квартале 2006 года – 10,2%.

Эти тренды в российской торговле скоро приведут к качественному скачку, считают в A. T. Kearney. Российский ритейл близок к смене фазы роста. На первоначальной стадии глобальные инвесторы имеют хорошие возможности для входа, так как рынок еще не насыщен: почти все форматы розничных магазинов (супермаркеты, гипермаркеты и т. д.) имеют успех, так как соответствующие ниши пустуют. На следующей стадии стратегия меняется: необходимо захватывать рынок, наращивая количество магазинов оптимального формата. А возможностей для входа становится меньше. По расчетам A. T. Kearney, окно возможностей для глобальных инвесторов уже на 90% закрыто, и им необходимо поторопиться. В Индии этот показатель равен 76%. "Переход к новой фазе будет характеризоваться поглощением региональных сетей более крупными компаниями, а также продвижением формата дискаунтеров в регионы",– пояснил Ъ руководитель направления стратегии, организации, слияний и поглощений по России и СНГ A. T. Kearney Антон Порядин.

комментировать

  • дата: 28.04.2006 (источник)

  • новости и события
    Вторая по размеру в мире розничная сеть Carrefour может прийти в Россию раньше, чем предполагалось. Как стало известно "Бизнесу", Carrefour назначила на май переговоры с российскими поставщиками в Россию. По данным поставщиков, для выхода на рынок Carrefour может приобрести крупноформатные магазины "Рамстора". О том
    В Санкт-Петербурге компания ЗАО «СТАРТ» ведет строительство гипермаркета строительных материалов. Строительство первого гипермаркета было начато в 2005 году. Площадь земельного участка - 5,3 га. Общая площадь гипермаркета – 15 000 м2. В торговых залах будут представлены все необходимые материалы и товары для отделочных
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru