Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Каркасные дома: каждой семье – по частному дому

Каркасные дома: каждой семье – по частному дому

Отставание отечественного частного домостроения от западного связано с тем, что в России довольно продолжительное время оно не поощрялось. Социалистическая идеология не предполагала наличие такого буржуазного «предрассудка», как частный коттедж. И когда каркасные дома были уже широко распространены в мире, в СССР частные строения возводились полулегальным методом – из стройматериалов, предназначенных для больших строек (кирпич, бетон, бетонная плита и т.п.) Благо, списать при коллективной ответственности можно было много чего. Так же, как и итальянская мебель для обустройства интерьеров шла только для ограниченного круга персон.

Естественно, новые технологии строительства не разрабатывались. Была, правда, на всю страну пара заводов, выпускавших каркасно-щитовые дома (их называли финские), но это капля в строительном море.

Сегодня каркасные дома получили в нашей стране заслуженное широкое распространение. Следует отметить, что данная технология не финская, а все-таки канадская. Это важный момент для тех, кто сомневается в эксплуатационных характеристиках каркасных домов. Дело в том, что Россия и Канада имеют схожие климатические условия – на обеих территориях имеются одинаковые температурные колебания по сезонам года. От +30 до -40 градусов. И, тем не менее, в Канаде основную часть жилого фонда составляют именно каркасные дома.

Преимущества каркасных домов очевидны: быстрые сроки строительства; возможность ведения строительных работ даже зимой; высокие эксплуатационные характеристики; минимальные технические и людские потребности для возведения каркасного дома; относительная дешевизна при широком спектре архитектурных возможностей; экологичность и масса иных достоинств.

Все эти показатели были достигнуты, благодаря разделению функций материалов: ограждающей, несущей и изоляционной. Это чем-то напоминает мебель для офиса, где каждый элемент отвечает за свое дело, а вместе – это гармоничная композиция.

В итоге, существенно уменьшен вес каркасного сооружения при сохранении его высокой герметичности. Каркасный дом по своим теплозащитным свойствам полностью соответствует российским строительным нормативам. Стандартная стена каркасного дома по изоляционным характеристикам соответствует кладке силикатного кирпича 2-метровой толщины. В то же время, вес каркасного дома в 5 раз меньше кирпичного. А это значит, что для такого строения подойдет даже столбчатый фундамент. Опять-таки экономия. Комбинируя утеплители, можно использовать одинаковые типы каркасных домов для различных климатических зон.

Учитывая вышесказанное, строительство каркасных домов может быть интересно при освоении удаленных труднодоступных районов, сейсмически опасных зон, при чрезвычайных ситуациях (пожарах, наводнениях, землетрясениях), когда необходимо оперативное расселение пострадавших.

Процесс возведения каркасного дома состоит из следующих этапов. Первым делом, сооружается фундамент и каркас из обрезной доски. Наружная часть обшивается влагоустойчивой фанерой или OSB. Затем накладывается паропроницаемая мембрана, призванная защитить дом от напоров воды и ветра, но в то же время, дать возможность пропускать излишки влажных паров изнутри. После наружная часть каркасного дома оформляется любым отделочным фасадным материалом.

На внутреннюю сторону каркаса укладывается утеплитель (пенополистирол, минеральная или базальтовая вата), парозащитная пленка, прокладываются коммуникации и все это обшивается листами гипсокартона. Каркасный дом готов, осталось провести дизайнерскую отделку интерьера.

За рубежом по данной технологии разрешено возводить даже 5-этажные здания. В России строительство каркасных домов ограничено пока 2-мя этажами.

комментировать

  • дата: 27.05.2009

  • новости и события
    В марте 2009 года сотрудники отдела обработки информации и аналитики ООО “НПО “ОРИЕНТИР” (г. Омск) провели инициативное исследование, целью которого являлся анализ рынка предложения ламинированных напольных покрытий (ламинат) г. Омска. В ходе исследования были проанализированы ассортимент ТМ и цены ламинированных напол
    По итогам июля 2009г. все журналы сети «BLIZKO Ремонт» вышли на лидирующие позиции в городах присутствия. 4 филиала «BLIZKO Ремонт» стали лидерами по доле рынка в июле 2009г. в сегменте «Стройка, ремонт» (Екатеринбург, Казань, Ростов на Дону, Самара) и 2 филиала заняли позицию № 2 (Нижний Новгород, Новосибирск)*.
    10 сентября откроется главный съезд индустрии розничных услуг Retail Business Russia 2009. VIII Международный саммит состоится в Москве, в конгресс-центре «Европейский», пл. Киевского вокзала 2. Более 1000 делегатов и 100 выступающих - розничных сетей, производителей, поставщиков, финансовых институтов, представителей
    В марте 2009 года сотрудники ООО НПО «ОРИЕНТИР» провели инициативное исследование, целью которого являлся анализ рынка предложения линолеума г. Омска. Данное исследование является частью пролонгированного мониторинга рынка. Срез планируется проводить каждые 6 месяцев. Для проведения исследования было получено 11 пр
    Покупка мебели — мероприятие весьма ответственное, потому что каждый из нас приобретает мебель не на один год и рассчитывает, что она прослужит как можно дольше, создавая атмосферу уюта и комфорта в доме. Но на сегодняшний день существует огромное количество мест, где можно приобрести мебель — и иногда быва
    «Большой ремонт» - розничная сеть магазинов полного спектра отделочных материалов: от материалов для строительства и отделки до товаров для оформления интерьера и ухода за домом с комплексом дополнительных и сервисных услуг представляет новую акцию «Молодожёнам скидка 10%»! Молодожены, вступившие брак в течение пос
    Еще в конце 2007 года аналитики строили положительные прогнозы для рынка строительных материалов и товаров для дома, как минимум на ближайшие три-пять лет. Но осень 2008 года показала несостоятельность прогнозируемых показателей и методик составления прогнозов. Сейчас продажи DIY — компаний (do it yourself - сделай сам

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru