Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




"Твой дом". Империя ширится

Арас Агаларов расширит свои владения в Москве. Как стало известно "Ведомостям", его компания "Крокус Интернешнл" приобрела три участка в Москве под строительство торговых центров "Твой дом" площадью до 60 000 кв.м каждый. Соинвестором строительства может стать партнер Агаларова по "Твоему дому" на Каширке индиец Прамод Агарвал.

Сеть "Твой дом", предлагающая товары для дома, состоит из двух торговых центров площадью 66 000 кв.м и 50 000 кв.м, расположенных на Каширском шоссе и в Строгине. Сеть принадлежит компании "Крокус Интернешнл", созданной девелопером Арасом Агаларовым. Оборот сети "Твой дом" в 2004 г. составил, по собственным данным компании, около $150 млн.

О том, что "Крокус Интернешнл" построит в Москве еще три торгцентра "Твой дом", "Ведомостям" рассказал президент "Крокуса" Арас Агаларов. Гендиректор сети Эльдар Дадашев добавил, что компания приобрела на вторичном рынке три участка: 16 га на пересечении улицы Горбунова и МКАД (вблизи автоцентра "Кунцево"), 7 га около пересечения МКАД и Варшавского шоссе и аналогичный участок между Осташковским и Алтуфьевским шоссе. По его словам, открытие торгцентров может состояться уже в 2006 г., стандартный срок строительства — один год. Планы Агаларова подтвердил Сергей Рябокобылко, исполнительный директор Cushman and Wakefield / Stiles and Riabokobylko (CWSR), консультирующий "Крокус".

Агаларов также сообщил, что 50% в действующем торгцентре "Твой дом" на Каширском шоссе принадлежит его давнему партнеру Прамоду Агарвалу. "Возможно, мы будем сотрудничать и по новым площадкам", — предположил он. Дадашев рассказал, что Прамод Агарвал, индиец, проживающий в Англии, в начале 90-х занимался оптовыми поставками обуви в магазины "Сконти" (около 70 магазинов под этой вывеской, торговавших одеждой и обувью массового спроса, принадлежало Агаларову). В 1998 г. Агарвал стал соинвестором "Твоего дома" на Каширке. Президент девелоперской HyperEstate Олег Пронин утверждает, что Прамод Агарвал интересовался возможностью построить торгцентр "Твой дом" в Казахстане.

Новые торгцентры "Твой дом" будут походить на действующие магазины сети — их площадь составит около 60 000 кв.м, ассортимент — до 400 000 наименований. Аналитик по торговым площадям CWSR Наталья Орешина считает, что стоимость строительства составит около $500 на 1 кв.м (совокупные инвестиции в три магазина — $90 млн).

Орешина хвалит выбор "Крокуса": "Места стратегически хорошо расположены. Автоцентр "Кунцево" сформировал покупательский поток для "Твоего дома" на Горбунова. Про два других магазина можно сказать, что явных конкурентов рядом с ними не расположено". "Твой дом" вообще работает в отдельной нише от Leroy Merlin или Obi, — считает директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев, — он хотя и продает товары DIY, но ориентирован на более состоятельную категорию покупателей. Например, магазины сети работают по ночам, что нехарактерно для конкурентов".

комментировать

  • дата: 10.06.2005 (источник)

  • тэги: Твой Дом

  • новости и события
    Как стало известно «DIYNews», в конце мая - начале июня в Санкт-Петербурге начнет свою работу второй магазин Касторама в России. Адрес нового магазина: г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д. 16.
    Магазин ИКЕА в Нижнем Новгороде планируется открыть 19 октября 2006 года. Об этом сообщил журналистам 22 мая директор магазина ИКЕА в Нижнем Новгороде Инге Юлиуссон. По его словам, строительство торгово-развлекательного комплекса «МЕГА», в состав которого войдет супермаркет «ИКЕА», планируется в августе текущего год
    Открытие первого магазина компании OBI в Екатеринбурге намечено на октябрь текущего года. Об этом Guide to Property сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя по итогам его сегодняшней встречи с генеральным директором компании «ОБИ - франчайзинговый центр» Романо Куинци. Эдуард Россель
    Shinsegae Co., южнокорейская сеть универмагов и дисконтных магазинов, собирается приобрести Wal-Mart Korea, являющееся местным подразделением Wal-Mart Stores Inc., за 872 млн. долларов. Об этом объявили сегодня представители компании. Как сообщает Associated Press, Shinsegae собирается выделить приобретаемые магаз

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru