Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Поддельный Swarovski

Возможно, что покупатели престижных люстр Swarovski, продающихся в Москве по $600 - 1500, нередко приобретали подделки. Как стало известно, следственный комитет МВД возбудил уголовное дело в отношении руководителей компании "Лонг Стелс", предположительно использовавших не фирменные австрийские кристаллы, а недорогие турецкие аналоги.

Австрийская компания Swarovski была основана в конце девятнадцатого века. Она специализируется на производстве оптики, огранке хрусталя и драгоценных камней, изготовлении ювелирных изделий и бижутерии. Ежегодный оборот Swarovski составляет около 1,8 млрд евро.

Люстры под маркой Swarovski может производить любое предприятие, но при условии, что при изготовлении используются только фирменные кристаллы Strass или Spectra.

По оценке главы российского представительства Swarovski Дмитрия Донченко, ежегодно в Москве продается фирменных кристаллов на $5 млн, а стоимость большинства люстр с кристаллами Strass варьируется в московской рознице от $600 до $1500.

В прошлом году сотрудники главного управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями обратили внимание на то, что люстры производства "Лонг Стелс" продаются в магазинах торговых центров "Громада" и "Гранд" по цене чуть меньше той, которую просили наиболее крупные дилеры Swarovski - "Грен", "Фламинго", "Сувенир-М". Руководство МВД сообщило своим австрийским коллегам о появлении "подозрительных люстр", австрийцы передали эту информацию Swarovski, а те в конце прошлого года подали заявление в ГУБЭП МВД. В начале этой недели следственный комитет МВД возбудил уголовное дело в отношении управляющего "Лонг Стелс" Евгения Семенова и гендиректора Максима Деордиева, сообщил начальник пресс-службы ГУБЭП Александр Воробьев. Предпринимателей подозревают в незаконном использовании товарного знака. Наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет.

В декабре прошлого года милиционеры произвели "оперативную проверку" в арендуемом предпринимателями помещении на улице Кржижановского, где происходила сборка люстр. В цехе обнаружили около 500 люстр и светильников, при производстве которых использовались не только оригинальные кристаллы Swarovski, но и дешевые кристаллы ручной обработки. Позднее милиционеры обнаружили еще два склада компании. В общей сложности предприниматели произвели около 1390 световых приборов, частично изготовленных из турецкого стекла, которые при удачной продаже могли уйти почти за $1 млн. По оценке Донченко из представительства Swarovski, в разных изделиях, найденных милиционерами, содержание фирменных кристаллов оценивалось от 50% до 80%. А по словам оперативного сотрудника ГУБЭП, просившего не указывать его имени в печати, в одном из протоколов опрошенные сотрудники признавались, что лишь 1% всех использованных кристаллов - австрийского производства.

Николай Зорин, представитель юридической фирмы "Городисский и партнеры", представляющей интересы Swarovski, сообщил, что австрийская компания требует возмещения материального и морального вреда в размере 600 000 евро. Позднее эта сумма может быть увеличена, добавляет Зорин.

Пока новости о возбуждении дела не сказались на продаже люстр в наиболее крупных торговых центрах. По словам Гирея Утарбаева, руководителя юрслужбы торгового дома "Гранд", после контрольной закупки люстр "Лонг Стелс" лишь один покупатель обратился с претензией к магазину. С января задержанный товар находится в "Гранде" и администрация магазина, по словам Утарбаева, прилагает усилия, чтобы конфискат забрали. "Еще до возбуждения уголовного дела мы располагали информацией, что, возможно, компания "Лонг Стелс" поставляет фальшивый товар. Поэтому с ними мы не работали", - говорит гендиректор сети "Твой дом" Эльдар Дадашев.

Аркадий Зайцев, адвокат руководителей "Лонг Стелс", утверждает, что его клиенты ни в чем не виновны и действия милиции якобы инспирированы конкурентами. "Семенов никакой не преступник, а художник, разрабатывал дизайн люстр", - говорит Зайцев.

комментировать

  • дата: 03.04.2003 (источник)

  • тэги: Твой Дом

  • новости и события
    Как стало известно «DIYNews», в конце мая - начале июня в Санкт-Петербурге начнет свою работу второй магазин Касторама в России. Адрес нового магазина: г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д. 16.
    Магазин ИКЕА в Нижнем Новгороде планируется открыть 19 октября 2006 года. Об этом сообщил журналистам 22 мая директор магазина ИКЕА в Нижнем Новгороде Инге Юлиуссон. По его словам, строительство торгово-развлекательного комплекса «МЕГА», в состав которого войдет супермаркет «ИКЕА», планируется в августе текущего год
    Открытие первого магазина компании OBI в Екатеринбурге намечено на октябрь текущего года. Об этом Guide to Property сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя по итогам его сегодняшней встречи с генеральным директором компании «ОБИ - франчайзинговый центр» Романо Куинци. Эдуард Россель
    Shinsegae Co., южнокорейская сеть универмагов и дисконтных магазинов, собирается приобрести Wal-Mart Korea, являющееся местным подразделением Wal-Mart Stores Inc., за 872 млн. долларов. Об этом объявили сегодня представители компании. Как сообщает Associated Press, Shinsegae собирается выделить приобретаемые магаз
    Как стало известно Guide to Property, шведская компания «IKEA» собирается начать строительство бизнес-парка в подмосковных Химках. Общая площадь офисных помещений класса А составит около 100 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млн. долларов. Напомним, что в течение четырех-шести лет компания собираетс

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru