Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




На первом месте - «Уолмарт»

Вторая неделя апреля в Америке весьма занятое время: большинство наших сограждан оттягивают до последнего заполнение налоговых деклараций, а крайний срок этого неприятного занятия истекает 15 апреля. Одновременно публикуют отчеты о своих делах и фирмы. Эта документация показывает, кто сколько стоил в прошлом году. И тут американцев ждал сюрприз.

Собственно, сюприз относительный: многие предполагали его появление. Тем не менее, одно дело предполагать, а другое - знать наверняка. Так вот, богатейшей компанией мире в 2001 году был не нефтяной гигант, не производитель компьютеров, а корпорация, торгующая ширпотребом, причем продающая его дешевле других. Это - универмаг «Уолмарт» с торговыми точками по всему миру. Оборот фирмы составил в минувшем году 218 миллиардов долларов, обойдя на пару десятков миллиардов ближайшего конкурента «Экссон-Мобил».

Этот успех экономисты и социологи рассматривают как знаменье времени. Вознесение «Уолмарта», считают они, демонстрирует движущую силу идей, важность внутрикорпоративной культуры и триумф постиндустриальной экономики. Впервые со времен промышленной революции, начавшейся 200 лет назад, на вершину финансового успеха взошло предприятие сферы обслуживания.

Но успех всегда вызывает критику. В данном случае оппоненты утверждают, что появление в округе «Уолмарта» означает смерть мелких ритейлеров, которые не в состоянии конкурировать с универмагом удешевленных товаров, и в результате миру грозит «уолмартизация», где всех стригут под одну гребенку. Профсоюзы обвиняют компанию в том, что она препятствует формированию профячеек и не привязывает зарплату работников к стоимости жизни. Упреки можно множить. Достаточно упомянуть брошюры и листовки, доказывающие, что покойный основатель фирмы Сэм Уолтон на самом деле - Сатана...

Но давайте присмотримся к его детищу и попробуем вычленить слагаемые его феноменального успеха.

Сэм Уолтон открыл свой первый магазин в 62 году в маленьком городке Роджерсе в захолустном углу сонного штата Арканзас. Ему дружно пророчили неудачу: где Уолтон сыщет покупателей? «Такие сараи надо строить вблизи многолюдных городов», - наставительно говорили хозяину.

Инвесторов для своего дела Сэм не нашел. Он вбухал в него все семейные сбережения и взял в местном банке кредит под очень высокий процент. К слову сказать, в дальнейшем этот банк набивался к Уолтону в партнеры, но рачительный хозяин, вернув кредит, заявил, что с грабителями не водится. «Партнерство должно быть честным, то есть взаимно выгодным». Эту формулу Сэм Уолтон положил в основание своей империи розничной торговли. Мы к ней еще вернемся.

Риск, на который пошел создатель «Уолмарта», на самом деле имел под собой точный прицел. Сэм вырос в сельской Америке и хорошо знал ее нравы. Глубинку населяют рачительные люди, для которых доллар слагается из центов. Для них - не проблема проехать лишний десяток миль, если можно купить ту же вещь дешевле, чем в своем поселке. С учетом этой психологии Уолтон до сих ставит свои универмаги на скрещении шоссе и автострад, на пустыре, и первым делом оборудует необъятные атостоянки. В том, что в товарном насыщении сегодняшней Америки нет разницы между городом и деревней - огромная заслуга Сэма Уолтона.

Не меньшей заслугой можно считать и методы его руководства фирмой. «Уолмарт» одним из первых применил считывающие устройства, что не только резко убыстрило расчеты с покупателями, но и давало ежедневную картину спроса, сигнализировало о наличии запасов и позволяло менеджерам принимать оперативные решения. Однако самым значительным новшеством было исключение из практики слова «продавец» и замена его термином «сотрудник». Разница - кардинальная. Продавцы работают за зарплату и получают премиальные. Сотрудники получают зарплату плюс процент с каждой проданной ими вещи. Естественно, они кровно заинтересованы в том, чтобы клиент не ушел из «Уолмарта» с пустыми руками. Каждая покупка прямо пропорциональна увеличению недельного дохода. Той же схемой охвачены остальные сотрудники, напрямую не связанные с покупателями - ремонтники, уборщики, охранники и так далее.

Все сотрудники «Уолмарта» получили право вкладывать дополнительный приработок и пенсионные отчисления в акции фирмы. Это новшество тоже ввел Сэм Уолтон тридцать лет назад. Сейчас его политика обернулась таким результатом: среди сотрудников «Уолмарта» - около двух тысяч миллионеров. Причем, речь идет не о верхушке компании, а о самых что ни на есть рядовых работниках, проработавших в фирме два-три десятка лет. Среди них, например, есть уборщица Лоретта Хартгрейв из Роджерса. Ее месячная зарплата соответствует заработку уборщиц в других учреждениях. Но она уйдет на пенсию миллионершей.

Немудрено, что профсоюзы не пользуются влиянием в империи Уолтона. Слишком много людей стремится войти в число сотрудников фирмы, для них она является собой реальное воплощение «американской мечты». Или, по словам старого Сэма - не дяди Сэма, а дяди Уолтона: «Партнерство должно быть честным, то есть взаимно выгодным».

комментировать

  • дата: 11.04.2002 (источник)

  • тэги: Wal-Mart

  • новости и события
    Как стало известно «DIYNews», в конце мая - начале июня в Санкт-Петербурге начнет свою работу второй магазин Касторама в России. Адрес нового магазина: г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д. 16.
    Магазин ИКЕА в Нижнем Новгороде планируется открыть 19 октября 2006 года. Об этом сообщил журналистам 22 мая директор магазина ИКЕА в Нижнем Новгороде Инге Юлиуссон. По его словам, строительство торгово-развлекательного комплекса «МЕГА», в состав которого войдет супермаркет «ИКЕА», планируется в августе текущего год
    Открытие первого магазина компании OBI в Екатеринбурге намечено на октябрь текущего года. Об этом Guide to Property сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя по итогам его сегодняшней встречи с генеральным директором компании «ОБИ - франчайзинговый центр» Романо Куинци. Эдуард Россель
    Shinsegae Co., южнокорейская сеть универмагов и дисконтных магазинов, собирается приобрести Wal-Mart Korea, являющееся местным подразделением Wal-Mart Stores Inc., за 872 млн. долларов. Об этом объявили сегодня представители компании. Как сообщает Associated Press, Shinsegae собирается выделить приобретаемые магаз
    Как стало известно Guide to Property, шведская компания «IKEA» собирается начать строительство бизнес-парка в подмосковных Химках. Общая площадь офисных помещений класса А составит около 100 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млн. долларов. Напомним, что в течение четырех-шести лет компания собираетс
    Чистая прибыль одной из крупнейших мировых розничных сетей - американской компании Wal-Mart Stores Inc. в I квартале 2006г. выросла на 4% - до 2,6 млрд долл. по сравнению с 2,5 млрд долл. за аналогичный период прошлого года. Объем продаж за отчетный период вырос на 12,3% - с 70,89 млрд долл. до 79,61 млрд долл. Такие д

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru