Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Промывка канализационных сетей

Промывка канализационных сетей

Промывку КНС производят с целью удаления из нее осадка, который образуется при малых скоростях протока сточных вод по трубам. Трубопроводы диаметром до 1,5 м промывают следующими способами: подачей воды из специальных промывных камер; путем накопления сточной воды в сети и колодцах; подачей воды из водопровода или водоема;подачей воды из специальных машин, через гидрант или из специальной цистерны. При промывке сети подачей воды из промывных камер в них создается некоторый уровень воды над осью трубы. При быстром открытии пробки, закрывающей отверстие выходящей из колодца трубы, вода устремляется в нее, при этом в трубе создаются повышенные скорости, которые размывают и выносят накопившиеся осадки.

Недостатком промывки из промывных камер является быстрое падение скорости по длине сети. При промывке сетей путем накопления сточных вод, когда устанавливают пробку в колодце на выходящем патрубке, могут быть затоплены складские подвальные помещения, имеющие половые трапы. Перед производством такой промывки сети необходимо предварительно знать наличие подвалов и отметки их пола.

Промывка сети подачей воды из водоемов может производиться только в том случае, если промываемый коллектор расположен, ниже уровня воды в водоеме. В таких случаях обычно устраивают постоянные промывные трубопроводы (с-задвижками), соединяющие водоем с коллектором.

Ранее для промывки сети применяли различные механические устройства (опрокидывающийся лоток, промывной сифон), которые в настоящее время не применяют, так как они быстро выходят из строя.

Промывка сети подачей воды из специальных цистерн эффективна при высокой промывной скорости. Так, если при глубине заложения трубы 1 м промывная скорость будет около 3 м/с в начальный момент и ничтожно малой в конце, то при глубине заложения трубы 3 м и высоте стояния воды в цистерне над уровнем земли 2 м в начале и 1 м в конце промывки промывная скорость будет составлять от 7 до 6 м/с.

Расход воды, необходимой на промывку, зависит от диаметра трубопровода и его уклонов, длины промываемого участка, шероховатости стенок труб и применяемых способов промывки. По эксплуатационным данным, расход воды, необходимой для промывки, составляет 2 — 10% суточного расхода сточных вод, или 50 — 500 м3 на 1 км сети в год.

Если позволяют условия производства работ, то, по санитарным и технико-экономическим соображениям, работы по очистке следует проводить путем промывки. В этом случае работы выполняют в следующем порядке.

Над колодцем устанавливают лебедку с тросом, на конце которого укреплен шар. Трос пропускают через металлический блок, укрепленный на упоре. Противоположный конец трубы в колодце при отсутствии протока воды в сети закрывают пробкой. В колодец наливается вода до некоторого уровня, после чего шар под действием столба воды начинает двигаться, размывая перед собой осадки. Скорость движения шара, регулируемая лебедкой, должна быть не более 5 м/мин.

С помощью шара, заведенного в трубу из колодца, над которым установлена лебедка, создается подпор в колодце и лежащем выше участке сети, в результате чего шар начинает двигаться, и происходят размыв осадка и вынос его в расположенный ниже колодец.

Механизация работ является одной из основных задач организаций, занимающихся эксплуатацией канализационных сетей.

Для размыва осадка, образующегося в трубопроводах при наличии присоединений - дождевых колодцев и внутридворовых сетей, широкое применение получила поливочно-моечная машина. Вставляя шланг с насадкой в промываемый трубопровод, водитель-механик включает насосную установку. Струя воды размывает осадок и смывает его в расположенный ниже коллектор. При рабочем давлении 6 атм. струя, размывающая осадок, имеет длину около 13,5 м. Подача машин невысока из-за малой энергии подаваемой в трубу струи, поэтому их применяют на сети, диаметром до 300 мм.

В последние годы, как для плановой, так и для аварийной промывки сети все большее применение получает гидродинамическая промывка. Вода из специальных машин под напором подается по шлангу, на конце которого закреплена специальная головка с отверстиями. Струи воды выходят из головки назад, за счет реактивной силы обеспечивают продвижение головки вперед и одновременно размывают осадок, находящийся в трубопроводе. Затем шланг наматывается на барабан и тянет головку назад, при этом водяные струи, также размывают осадок и смывают его вниз по течению сточной воды. Более значительная энергия струй по сравнению с энергией струй машины позволяет с помощью таких специальных машин промывать даже сильно заиленные трубопроводы (до 0,8—0,85 d).

Преимуществом гидродинамической промывки является возможность почти полностью механизировать процесс промывки труб и значительно увеличить производительность труда, а также улучшить санитарно-гигиенические условия работы при промывке сети.

комментировать

  • дата: 08.06.2010

  • новости и события
    Компания «Эмпилс» начала продажи олифы оксоль ПВ ГОСТ 190-78. Олифа «Расцвет» предназначена для пропитки деревянных и оштукатуренных поверхностей перед окраской масляными красками, а также для разведения масляных густотёртых красок. Она состоит из высококачественных компонентов (уайт-спирит, сиккатив и 55% натуральн
    Компания «Специальные системы и технологии» стала призером в номинации «Лучшая промышленная организация», а производимая компанией система защиты от протечек воды «Neptun» признана победителем в номинации «Лучшие пять товаров» конкурса промышленных и научных организаций Московской области «Лауреат года». Конкурс «Ла
    В субботу, 3 июля, открылся первый гипермаркет "Максидом" в Казани. Масштабные планы сети на регионы эксперты объясняют тем, что рынок стройтоваров Петербурга достаточно насыщен. Петербургская сеть гипермаркетов товаров для строительства и ремонта "Максидом" на прошлой неделе запустила первый магазин в Казани. Инвес
    Компания «Специальные системы и технологии», крупнейший производитель кабельных систем обогрева и терморегулирующей аппаратуры объявляет о начале продаж обновленной линейки терморегуляторов ТР 115, ТР 715 и ТР 725. Новые терморегуляторы предназначены для управления электрическими системами обогрева помещений (нагре
    Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «ИКЕА Дом» и признал недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС России (МИФНС), которая обязала компанию выплатить 265 млн рублей налогов и штрафов. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Как следует из материалов дела, ООО «ИКЕА ДОМ» представила в МИФНС уточненные
    Крупнейшая в мире торговая сеть Wal-Mart, которую «ждут» в России уже десять лет, может купить площади у группы компаний ПИК. С осени 2009 года ритейлер ведет переговоры с девелопером о покупке у него коммерческих площадей в жилых комплексах. Wal-Mart может повторить в России свой опыт в Китае, где торговая сеть открыв
    В 2009 г. компаниям, работающим в секторе DIY-ритейла, пришлось испытать на себе последствия кризиса в полном объеме - снизился потребительский спрос, выросли цены на импортные строительные материалы и товары для дома, российские банки подняли ставки по кредитам, сократились темпы ввода в эксплуатацию жилых домов. Все
    Если взять все отрасли легкой промышленности, то на текстильную промышленность в настоящее время выпадает около половины от общего объема производства. Можно говорить о стабильном производстве шелковых и синтетических тканей. Лидерство же остается за хлопчатобумажными изделиями, доля которых в общем объеме продукции до

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru