Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Банный отдых: удовольствие и польза

Банный отдых: удовольствие и польза

В зависимости от влажности воздуха и температуры конструктивно бани можно разделить на три основных типа:
- суховоздушные (русская, финская, каменка),
- сырые (русская, финская, парная, турецкая),
- японская или водяная.

Каждый тип бани имеет свои преимущества и недостатки, поэтому каждый человек, любящий баню, отдает свои предпочтения тому или иному виду отдыха. Ведь баня – это не просто помывочный процесс. Посещение бани – это традиция, своей историей уходящая вглубь веков и сегодня превратившаяся в один из видов релаксации.

Собираясь строить баню, необходимо сразу определиться, какой она будет. В зависимости от типа, от желаемого температурного режима выбирается и конструкция печи. Кстати, сегодня можно найти такие банные печи, которые могут работать в разных температурных режимах.

Русская баня и финская сауна очень близки друг к другу. Слово «сауна» с финского языка переводится как «баня». Они могут быть как сырыми, так и суховоздушными в зависимости от конструкции печи Варвара. Температура воздуха в суховоздушных может быть от 600С до 1200С, а влажность воздуха – от 5% до 25%. Суховоздушные бани гораздо легче переносятся организмом, нежели сырые, в которых температура может быть от 500С до 700С при влажности от 80-100%.

Сырыми бани называются из-за повышенной влажности. Как в русской, так и финской бане пар получают с помощью каменки путем поливания водой раскаленных камней. Разная степень влажности получаемого пара зависит от устройства печи каменки и частоты смачивания камней водой.

Конструктивно и способом получения пара русская и финская сауна практически ничем не отличаются. Сегодня бытует ошибочное представление, что финская сауна – это сухой пар. Это не так. Сауна – родная сестра парной русской бани, потому что прародительницей и той и другой является одна и та же деревянная изба, которая протапливалась «по-черному».

Сегодня везде распространены бани с топкой «по-белому». В таких банях дым из каменки отводится через трубу и благодаря этому в парилке атмосфера не загрязняется, проветривания или обмывка стен не требуется. А чтобы баня имела более долгий срок службы, обустраивают нержавеющие дымоходы.

Турецкая баня относится к типу сырых бань, но отличается низкой температурой воздуха, которая доходит лишь до 450С при стопроцентной влажности. Чтобы создавать такой микроклимат необходимо специальное оборудование. При этом помещение турецкой бани также имеет свои особенности, которые не свойственны русской или финской.

Японские водяные бани принципиально отличаются от вышеупомянутых видов. Ванна японской бани устроена в бочке из дерева, которая заполняется горячей водой в 450С. Человек погружается в деревянную бочку, надев на голову специальную шапочку, смоченную в холодной воде.

комментировать

  • дата: 20.05.2010

  • новости и события
    Сеть DIY-магазинов «Метрика» выходит за пределы России. До весны 2011 г. ритейлер планирует открыть строительные супермаркеты в Белоруссии. Как рассказал Retailer.RU Алексей Иовлев, генеральный директор «Корпорации СБР» (развивает сеть «Метрика»), компания сейчас ищет помещения площадью около 2 000 кв.м. в го
    Электротехническая продукция HAGER была использована в проекте «Кантри с аквариумом», который программа «Школа ремонта» представила 10 июля на телеканале ТНТ. Для реализации проекта «Кантри с аквариумом» команда программы «Школа ремонта» выехала к северу от Москвы в деревне Поярково. В большом красивом загородном до
    Группа компаний «Специальные системы и технологии», крупнейший российский производитель кабельных систем электрообогрева и терморегулирующей аппаратуры, завершила проект по ребрендингу марки «Теплолюкс». «Теплолюкс» является одной из самых известных марок теплых полов в России и странах СНГ. Под маркой «Теплолюкс» Г
    Вчера состоялась торжественная закладка первого камня гипермаркета Castorama в г.Щелково (Московская область). Всего в Московском регионе Castorama планирует открыть еще 15-20 гипермаркетов. Инвестиции на строительство нового гипермаркета Castorama в Щелково составят 25 млн долл., будет создано более 200 рабочих мест.
    Компания «ЛИТОКОЛ» расширяет филиальную сеть в регионах России. В июне 2010 г. открыты три новых подразделения компании. Филиалы открылись в Н. Новгороде, Омске и Сыктывкаре. Наличие материалов ТМ LITOKOL на складах представительств по ценам производителя, консультации специалистов, маркетинговая поддержка позволят
    За пять лет в Москве и Московской области планируется открыть до 20 гипермаркетов DIY Castorama, сообщила компания. Открытие первого магазина Castorama в Московской области запланировано на II квартал 2011 г., инвестиции в строительство — около $25 млн. Всего на строительство гипермаркетов в России компания пла

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru