Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Теплосчетчики

Теплосчетчики

В последние годы на долю теплоснабжения приходится до 70% энергозатрат в российском коммунальном хозяйстве. Эксперты утверждают, что около половины из них расходуется впустую.

Чтобы понять, насколько реально для России наступление энергосберегающей эры, рассмотрим структуру российского рынка теплосчетчиков и попробуем понять мотивацию его основных игроков.

Как показали результаты исследования, проведенного не так давно «Академией конъюнктуры промышленных рынков», в России действует четыре основных канала реализации оборудования для организации приборного учета коммунальных ресурсов. Большая часть счетчиков тепла, воды и газа — до 60% от общего объема продаж — проходит через руки региональных дистрибуторов компаний — производителей приборов учета. Оставшиеся 40% рынка делят между собой строительные компании (20%), магазины формата DIY (16%) и эксплуатирующие организации коммунального сектора (4%).

Конечный потребитель приобретает обычно не теплосчетчик, а комплексное решение по организации приборного учета: проект, оборудование, а также услуги по его монтажу и дальнейшему сервисному обслуживанию. Готовые решения предлагают специализированные теплосервисные компании, осуществляющие реализацию, установку и эксплуатацию оборудования и работающие по подряду непосредственно с собственниками или застройщиками либо по субподряду с инжиниринговыми или управляющими компаниями. Такие организации большей частью и являются основными стратегическими партнерами производителей и дистрибуторами в регионах.

Именно теплосервисные компании в ближайшей обозримой перспективе будут задавать тон на российском рынке приборов учета тепла, определяя выбор конечных потребителей и качество внедряемых решений. По нашим данным, около 80% поставок проходит через этот сегмент.

Выбор поставщиков теплосервисными компаниями зависит от степени их ориентированности на клиента. Фирмы, которые берут на себя не только продажу и монтаж прибора учета, но и ответственность за его дальнейшую работу и обслуживание, предпочитают работать с наиболее надежными приборами. Основным фактором выбора оборудования для них является репутация производителя, свидетельствующая о качестве и простоте эксплуатации приборов, стабильности поставок, возможности обучения или технической поддержки. Заказчику специалисты таких компаний сами помогают сделать выбор в пользу качественных теплосчетчиков, с которыми не будет проблем в дальнейшем.

Застройщики в массовом сегменте, как правило, подходят к организации приборного учета формально, ограничиваясь соблюдением нормативных требований к сдаваемому жилью. Его эксплуатацией предстоит заниматься другим структурам. По закону дом не может быть сдан госкомиссии без общедомового теплосчетчика. Требование об обязательности оснащения новостройки домовым прибором учета тепла действует с 1996 г., когда был принят федеральный закон № 28-ФЗ «Об энергосбережении».

Определяющей в этом случае является цена оборудования. Поэтому в сегменте массовой застройки покупатели получают самое дешевое оборудование из тех, что имеют сертификат соответствия. Нередко после заселения дома ТСЖ приходится решать вопрос ремонта или замены не работающего к тому времени общедомового прибора учета тепла.

В сегменте жилья бизнес-класса в основном применяется схема, когда застройщики создают собственные управляющие компании для обслуживания возводимых ими домов (так работают, например, Mirax Group, «Ремикс», «Авгур эстейт», холдинг RBI и др.). Соответственно, и выбор оборудования в этом случае производится с прицелом на длительную безотказную эксплуатацию.

Кроме того, элитные жилые дома зачастую изначально оборудуются не только общедомовым теплосчетчиком, но и квартирными. Они дают возможность максимально точного распределения расходов на отопление между собственниками жилья, а для управляющих компаний — подробную информацию о работе отопительных систем каждой квартиры.

Среди застройщиков коммерческой недвижимости также высоко внимание к качеству и точности приборов учета. Как правило, расход тепловой энергии в таких зданиях довольно высок, и даже небольшая погрешность в работе теплосчетчика может обернуться огромными суммами в счетах за отопление, что недопустимо для хорошо спланированного бизнеса. На долю коммерческой недвижимости и жилья бизнес-класса приходится около 10% поставок.

Гораздо реже установкой и обслуживанием теплосчетчиков занимаются непосредственно управляющие компании, особенно бывшие ДЕЗ. Для монтажа и последующего обслуживания узлов учета им проще привлекать подрядчиков в лице все тех же теплосервисных компаний.

В целом, несмотря на то что многие до сих пор воспринимают установку приборов учета как некое формальное требование, постепенно отношение меняется. Те потребители тепла, которые заинтересованы в реальном контроле своих расходов на оплату коммунальных услуг, понимают, что без надежного прибора учета он невозможен.

комментировать

  • дата: 08.11.2010 (источник)

  • новости и события
    Электротехническая продукция HAGER была использована в очередном проекте программы «Школа ремонта» на телеканале ТНТ. В проекте «Кам ту май будуар» программа «Школа ремонта» создавала интерьер 24-х метровой спальни для Андрея и Юлии, которые получили ключи от новой квартиры год назад. Помимо великолепного романтичн
    Компания «Специальные системы и технологии» стала лауреатом Премии в области энергосбережения «Берегите энергию» в номинации «Лучшая компания-производитель энергосберегающей продукции». Премия в области энергосбережения «Берегите энергию» проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Правите
    Немецкая HDM Holz-Dammers построила крупнейший в Ростовской области торговый центр строительных материалов. Как рассказала менеджер «ХДМ-юг» (по данным ЕГРЮЛ, принадлежит HDM Holz-Dammers GmbH — 60% и Татьяне Шишкиной — 40%) Светлана Фурсова, сегодня в Аксайском районе на трассе М4 «Дон» открывается супермаркет стр
    Скрытная, но амбициозная торговая сеть OBI открыла второй магазин в Екатеринбурге. После запуска четыре года назад садово-строительного филиала на Московском тракте немецкий ретейлер с трудом реализовал свой проект на улице Халтурина: сказался кризис. Зато преодоление финансовых трудностей и запуск гипермаркета отметил
    Производственно-инвестиционная компания (ПИК) "Каскад", подконтрольная "Корпорации СБР" Евгения Лебедева (известная торговой сетью "Метрика"), запустила линию по производству оградительных конструкций с полимерным покрытием на своем заводе во Всеволожске (Ленобласть). Компания инвестировала в проект 50 млн рублей. Эксп
    22 октября 2010 года, в Москве, в отеле «Националь» состоялась презентация одного из ведущих мировых производителей электротехнической продукции – Группы HAGER «Развитие Группы HAGER в России. Новые перспективы на рынке электротехники». Презентация была организована официальным представителем Группы HAGER в России и
    19 октября в ходе четвертого заседания Мытищинский горсуд МО принял решение восстановить Качуру Ивана Дмитриевича в должности продавца-консультанта в ООО «Леруа Мерлен Восток» с 23.07.2010, оплатить ему вынужденный прогул в размере 72 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей. Представителю И.
    Росприроднадзор подал иск к Сибирскому филиалу ООО "Бауцентр Рус" с требованием закрыть оба гипермаркета компании в Омске, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области считают деятельность компании в городе незаконной. "ООО "Бауц

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru