Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Российский офис не следует правилам шведской компании

Российский офис IKEA не следует правилам шведской компании. Таковы итоги проверки «ИКЕА мос». IKEA обещает впредь вести бизнес в России исключительно законными методами, благо в ближайшее время никакого нового строительства не планирует.

В пятницу IKEA объявила итоги проверки ООО «ИКЕА мос», развивающего сеть торговых центров «Мега». Они оказались неутешительными. «Наша организация сбилась с курса <...> Выявленные системные недостатки в работе нашего подразделения, развивающего торговые центры в России, абсолютно недопустимы», — цитируются в сообщении слова основателя IKEA Ингвара Кампрада. Расследование показало, что у торговых комплексов компании есть «ряд серьезных конструктивных недостатков», а торговый центр в Адыгее и вовсе не имел разрешения на ввод в эксплуатацию «в связи с рядом вопросов по прилегающей инфраструктуре». Кроме того, компания обнаружила «недостаточно высокий уровень корпоративного аудита и системы внутреннего контроля» и «признаки существующей в “ИКЕА мос” практики работы с третьими лицами, использующими коррупционные методы работы».

Теперь, следует из заявления компании, российской «ИКЕА мос» и ее новому гендиректору Перу Вендшлагу предстоит работать по «корпоративным стандартам группы IKEA», известной своей нетерпимостью к коррупции. Ритейлер намерен провести «корректирующие работы» в торговых зданиях, внедрить системы внутреннего контроля и аудита и «новые стандарты управления».

Но работать по закону и без взяток в России невозможно, уверяет управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко: «Законы в России осознанно пишут так, чтобы их было необходимо нарушать. Кто добровольно перепишет закон и отрежет налаженные финансовые потоки?» Потапенко напомнил, что IKEA все свои центры в России открывала со скрипом — во многом из-за нежелания «стимулировать получение разрешительной документации».

Из-за «непредсказуемого характера административных процедур в ряде регионов» президент группы IKEA Андерс Дальвиг в 2009 г. заявил о приостановке инвестиций в Россию. За 2010 г. компания не открыла ни одного нового магазина. Начинать строительство новых моллов IKEA не намерена и сейчас, сказал Вендшлаг. В следующем году, по его словам, компания хочет открыть построенные, но не запущенные «Меги» в Самаре (построена в 2007 г.) и Уфе.

комментировать

  • дата: 13.12.2010 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    С 10 по 31 декабря 2010 года вас ждёт СКИДКА 12% на следующие группы товаров: Товары для новогоднего праздника - новогодние сувениры - новогодние игрушки - гирлянды электрические, светящиеся украшения - ёловые ветки, гирлянды - елочные шары, украшения, подвески, пики - мишура, дождик, бусы - новогодние свечи
    Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков утверждает, что проводится проверка, действительно ли газонная трава «Путинская» поступила в продажу. «По итогам проверки будут приняты соответствующие меры,— сказал Песков „ Московскому комсомольцу“.— Потому что к нам никто не обращался с просьбой раз
    О самых респектабельных заказчиках рынка коммерческой недвижимости, новых потребностях отечественного бизнеса и судьбе провальных проектов, «EJ:Недвижимость» рассказал руководитель ГК «Твоя столица» Владимир ДАВИДОВИЧ. - В этом году одним из главных трендов рынка коммерческой недвижимости стал в разы выросший спрос

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru