Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Перспективы конкуренции торговых сетей и открытых строительных рынков

Перспективы конкуренции торговых сетей и открытых строительных рынков

Крупнейшие ритейлеры товаров для ремонта, дома и сада активно наступают на региональные рынки России. Набранный бизнесменами темп грозит полным уничтожением строительных рынков в стране. Представители малого бизнеса считают выход сетей на рынок большой бедой для себя.

В рамках V международного бизнес-форума индустрии товаров для ремонта, дома и сада крупнейшие российские и мировые ритейлеры обсудили перспективы конкуренции торговых сетей и открытых строительных рынков. По оценкам аналитиков УК «Финам Менеджмент», в 2010 году российский рынок DIY вырос на 10-15% (для сравнения, в докризисный период средние темпы роста составляли около 20%) и составил около $12-14 млрд.

Как сообщили эксперты FirstNews, в 2011 году на этом сегменте рынка сохраняются положительные тенденции. Основными факторами его роста аналитики считают увеличение реальных располагаемых доходов населения, а также постепенную стабилизацию строительного сектора и рынка недвижимости. На сегодняшний день ритейлеры настроены решительно: в их планах активная экспансия региональных рынков России. Эксперты полагают, что по итогам 2011 года рынок DIY продемонстрирует рост на уровне 15-20%.

«Различные игроки, не испытывающие существенных финансовых затруднений, достаточно активно развиваются, открывая новые торговые объекты на перспективных локальных рынках», – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

«По результатам 2010 года наша сеть заняла первое место в отрасли по скорости открытия магазинов. В течение года мы открыли 18 новых магазинов, правда, 3 потом закрыли. Таким образом, сеть приросла вдвое. И мы продолжаем открываться», – заявил на пресс-конференции генеральный директор корпорации СБР и управляющий сетью «Метрика» Алексей Иовлев.

К числу наиболее крупных операторов в России (с учетом формата housekeeping) эксперты относят такие компании, как Kingfisher (Castorama), OBI, IKEA, Group Auchan (Leroy Merlin), KESKO (K-Rauta), ХОУМ ЦЕНТР, «Максидом», «Старик Хоттабыч» и «Метрика».

Своим преимуществом перед рынками ритейлеры считают профессиональную работу с ассортиментом товаров, оперативное реагирование на потребности потребителей и грамотную ценовую политику.

«В последнее время у населения появились деньги, поэтому люди стали предпочитать сложные и дорогие решения в ремонте квартиры. В связи с этим я не вижу будущего строительных рынков в России», – считает член совета директоров Бауцентр Рус Григорий Скотницкий.

Активное наступление торговых сетей на строительный рынок – тенденция общемировая. И России от этого никуда не уйти. Однако нельзя не подчеркнуть тот факт, что крупные ритейлеры ограничивают свободу развития предприятий малого бизнеса, которые могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, здоровую конкурентную среду.

Тем не менее, представители малого бизнеса, хотя и признают свою обреченность, не намерены мириться с натиском крупных торговых сетей.

«Малый, независимый бизнес, которого и так почти нет в стране, никогда не победит. Они нас выдавливают и уничтожают. Поэтому будущее, конечно, за сетями. И это большая беда. Пока люди не выйдут на улицы, не устроят революцию, в нашей стране ничего не изменится», – говорит председатель общественного движения «За честный рынок» Илья Хандриков.

льготная регистрация
на будущее мероприятие


комментировать

  • дата: 07.06.2011 (источник)

  • тэги: DIY & Household Retail Russia 2011

  • новости и события
    Группа компаний «Специальные системы и технологии» запустила интернет-сайт www.freezstop.ru, представляющий системы электрообогрева кровли, открытых площадей и бытовых трубопроводов. На сайте www.freezstop.ru можно получить исчерпывающую информацию о решениях ГК «Специальные системы и технологии», которые призваны о
    Представитель HAGER в России и в Казахстане компания «Электросистемы и технологии» совместно с компанией «Теплолюкс-Казань» приглашают специалистов принять участие в техническом семинаре, который состоится 9 июня в Казани. На семинаре будет рассмотрена продуктовая линейка HAGER и применение оборудования HAGER в проекта
    27 мая в Москве в отеле Hilton Ленинградская завершился саммит DIY & Ноusehold Retail Russia 2011 – главное событие года для участников рынка розничной торговли товарами для дома, ремонта и сада. Вопрос о том, как в условиях усиливающейся конкуренции «завоевать» и удержать потребителя стал одной из важнейших тем саммит
    Официальный представитель Группы HAGER в России и Казахстане компания «Электросистемы и технологии» примет участие в выставке «ЭЛЕКТРО-2011». Официальный представитель HAGER в России и Казахстане компания «Электросистемы и технологии», приглашает друзей и партнеров на ХХ международную выставку «ЭЛЕКТРО-2011», кото
    Компания «СтройЦентр», владеющая сетью магазинов DIY «Счастье» в Уральском регионе, построит в Магнитогорске торговый центр. По данным компании LCMC, которая разрабатывает концепцию проекта, трехэтажный торговый центр будет расположен на пр. Ленина, одном из центральных торговых коридоров Магнитогорска.
    Строительный Торговый Дом «Петрович» продолжает развитие сети в регионах Северо-Запада. В мае 2011 г. к магазинам в Выборге, Волосово (Ленинградская область) и Великом Новгороде (Новгородская область) добавились стройбазы с оборудованными на них торговыми точками формата cash&carry в городах Луга и Кингисепп (Ленинград

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru