Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Осужден топ-менеджер Wal-Mart

Бывший вице-президент сети Wal-Mart Stores Томас Кафлин, еще недавно второй человек в компании, на прошлой неделе был осужден на 27 месяцев домашнего ареста по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов.

Судья мог бы вынести более суровый приговор 57-летнему Кафлину, протеже основателя Wal-Mart Сэма Уолтона, но принял во внимание слабое здоровье подсудимого. Полтора года назад тому пришлось покинуть компанию из-за обвинений в незаконном присвоении до $500 000 — средств на возмещение сомнительных расходов и несуществующие подарки сотрудникам.

Перед вынесением приговора Кафлин, который признал себя виновным еще в январе, прослезился и извинился перед судьей, своей семьей и «большой семьей Wal-Mart». Только после окончания процесса, выйдя из здания суда, он в довольно расплывчатых выражениях дал понять, что не отказывается от прежних показаний — что растраченные деньги пошли на финансирование секретной разведывательной операции против лидеров профсоюзов. «Известно, что деятельность, в которой я участвовал, продолжалась несколько лет и о ней были осведомлены руководители компании, хотя они и не знали некоторых деталей, — сказал Кафлин. — Несмотря на то, что некоторые сделки и были заключены с нарушениями и я глубоко сожалею, что в это были вовлечены или находятся под подозрением другие сотрудники Wal-Mart, я должен сказать, что меня огорчают настойчивые попытки некоторых руководителей высшего звена Wal-Mart и юристов компании исказить картину. Я уверен, что нынешнее высшее руководство Wal-Mart не дошло до конца в расследовании сделок, которые сейчас считаются сомнительными».

Прокуроры сочли безосновательными аргументы в пользу того, что Кафлин участвовал в секретной операции против профсоюзов. Отрицает их существование и Wal-Mart. Кафлин не смог объяснить и того, зачем обналичил полсотни «подарочных карт», по $100 каждая, предназначенных для поощрения старательных рядовых сотрудников.

Погорел менеджер на покупке контактных линз по подарочной карточке — продавец Wal-Mart, которому она была предъявлена, заинтересовался планом поощрения сотрудников и позвонил начальству. То решило узнать, почему Кафлин использует карту, и начало внутреннее расследование. До этого менеджер успел приобрести по подобным карточкам три ружья общей стоимостью $1000, щенка чау-чау, компакт-диск Селин Дион, водку «Столичная», вино, лицензию на вылов рыбы за $319 и польскую колбасу за $3,54. В числе покупок, на которые предположительно были потрачены деньги компании, оказались и более крупные — внедорожник за $8500, подогнанная на заказ машина для охоты за $10 000 и лицензии на охоту на $30 000.

В январе этого года, после того как все это раскрылось, Кафлин ушел с должности заместителя председателя совета директоров Wal-Mart, в марте его вынудили покинуть совет. Даже когда о хищениях стало известно, юристы Кафлина отказывались показывать документы, свидетельствовавшие о них, их обнародовала сама компания.

Преступления Кафлина предполагают срок заключения более чем на два года. Но суд прислушался к просьбе врача подзащитного, который, по его словам, чувствует себя не на 57, а на 87 лет, так как страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и легочной гипертензии. За последние три года у него было уже два сердечных приступа.

комментировать

  • дата: 15.08.2006 (источник)

  • тэги: Wal-Mart

  • новости и события
    Шведский продавец мебели “ИКЕА Россия” во вторник запустил реалити-шоу “Окно в ИКЕА”. Рядом с магазином в подмосковных Химках компания построила двухкомнатный домик с прозрачными стенами, обставила его своей мебелью и поселила в него молодую пару, которой предстоит прожить “за стеклом” почти неделю — с 8 по 14 августа.
    Американская сеть Wal-Mart покидает немецкий рынок, проработав на нем около девяти лет. В пятницу ритейлор объявил, что 85 гипермаркетов Wal-Mart будут проданы Metro AG. Для Wal-Mart это уже второе поражение на международных рынках в этом году. Wal-Mart, которой неудачная попытка завоевать Германию обойдется в $1 м
    Вчера в IKEA сообщили, что компания рассматривает вопрос о выводе сети магазинов Terranova (владельцем является итальянская компания Teddy Spa) из своего проекта ТЦ «Мега». Причиной разногласий стал отказ владельца франшизы Terranova (Италия) в Уральском регионе Леонида Базерова арендовать площади в строящемся торгово-
    Гипермаркет IKEA в Абрамцеве по плану должен был открыться еще в 2004 г., но приобретенный шведами участок оказался на территории, которую оспаривали друг у друга администрация Балашихи и национальный парк «Лосиный остров». Как стало известно, в июне суд решил, что спорная земля все-таки относится к природоохранной зон

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru