Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Картонные поддоны - технологический переворот в мировой торговле

Картонные поддоны - технологический переворот в мировой торговле

Шведский ритейлер с января переходит с деревянных поддонов на картонные, чем намерен снизить транспортные расходы на 10%.

Шведы затеяли настоящий технологический переворот в мировой торговле. После того, как на протяжении последних пятидесяти лет в мире были выпущены миллиарды деревянных палет, которые считались универсальным средством перевозки товаров, компания Ikea с января будущего года переходит на картонные поддоны.

Как сообщает Bloomberg, шведский ритейлер ежегодно использует 10 млн палет для снабжения своих магазинов мебелью, постельными принадлежностями, кухонной и прочей утварью. С 2012 года переход на бумагу, из которой будут изготовлять картонные палеты, позволит сэкономить до 10% на транспортных расходах. Новые поддоны значительно легче, к тому же они тоньше.

Как говорит представитель компании Жанетт Скьельмос, «нам не известно, является ли картонная палета окончательным решением, но она точно лучше деревянной». В это трудно поверить, но бумажный в основе своей поддон способен выдержать тот же вес, что и деревянный — 750 кг.

У бумажной палеты есть множество преимуществ. Ее производят местные поставщики Ikea. Высота такой палеты составляет 5 см, т.е. одну треть от деревянной; вес – всего 2,5 кг, что на 90% легче аналогичного изделия из дерева. В совокупности эти два параметра способны сэкономить тысячи ездок грузовиков. Что в годовом выражении выливается в 140 млн евро экономии на транспортных расходах. Стоимость новых палет и погрузчиков к ним — 90 млн евро.

По мнению Ikea, которая является мировым лидером на рынке домашней мебели, переход к новым палетам позволит сделать грузоперевозки гораздо компактнее и «умнее». Проще говоря, компания будет возить меньше воздуха. Свое ноухау Ikea намерена распространить и на глобальных поставщиков, из которых 330 находятся в Китае.

Совместно с крупнейшим в Европе производителем палет Faber Halbertsma Group шведский ритейлер бросает вызов сложившейся после второй мировой войны системе грузовых перевозок. Деревянные палеты были изобретены сотню лет назад. В двадцатые годы прошлого века их приспособили под появившиеся в то время автопогрузчики. С появлением контейнеров в 50-е годы наступил «век» деревянных палет. В настоящее время ежегодно в мире производится до полумиллиарда таких поддонов. Только на территории США их находится порядка 2 млрд.

Следует понимать, что, в отличие от деревянных, «бумажные» палеты являются одноразовыми. Это — вызов так называемой системе пулов, которую используют некоторые из наиболее крупных клиентов контейнерной индустрии, такие, как базирующийся в Цинциннати Procter&Gamble или Unilever со штаб-квартирой в Роттердаме.

Деревянные палеты для обеих корпораций производит лидер индустрии австралийский Brambles Ltd. Эта компания производит 400 млн палет в год и обслуживает 54 страны. Представители Brambles утверждают, что не намерены в обозримом будущем переходить с дерева на картон. За их возражениями есть своя логика. Система пулов предполагает сосредоточение в одном месте большого количества контейнеров с палетами на достаточно продолжительное время. Бумага как материал для этих целей не подходит: она плохо переносит избыточный вес, экстремальную погоду, и палеты из такого материала нельзя ремонтировать. «Это не то, чего ожидают наши клиенты», — цитирует Bloomberg представителя Brambles.

Эксперты поясняют, что картонные палеты, скорее всего, не годятся для перевозки продуктов питания, которые, как правило, являются тяжелыми. «Если вы перевозите что-то очень легкое — например, занавески или свечки, как это делает Ikea, — тогда действительно вам не нужны палеты высокого качества», — говорит австралийский аналитик Рассел Шоу из MacQuarie Group.

Представители Ikea отвечают на это, что картонная палета выдерживает точно такой же вес, как деревянная, – при надлежащей укладке. В качестве примера ссылаются на груз фарфоровых тарелок высотой 4 фута, который выдерживает одна картонная палета из числа тех, что уже используются в шведском подразделении компании.

Сейчас бумажные палеты производят на заводе компании IPP Logipal в Германии, в следующем году их могут начать изготовлять также во Франции, Бельгии и Нидерландах. Представитель IPP говорит, что компания в ближайшие пять лет может учетверить объем производства: «Наши амбиции огромны», — заверяет он.

Справедливости ради следует признать, что картон — не единственная альтернатива дереву при производстве палет. Другими альтернативными материалами являются пластик, алюминий, сталь и композитные материалы. Однако эксперты полагают, что поддоны из этих материалов могут составлять небольшую долю рынка, измеряемую однозначными процентами.

Похоже, что потенциальная доля «бумаги» — из этого же ряда. Аналитики говорят, что подобные большие надежды несколько лет назад связывали с пластиковыми поддонами. Как только компания CHEP приступила к их массовому производству, выяснилось: пластиковые палеты воруют чаще деревянных, поскольку они более долговечные. Производитель не предусмотрел этих дополнительных расходов и в результате отказался от пластика.

Как говорит один из экспертов, «бумага как материал для палет, выглядит хорошо — на бумаге; посмотрим, что скажет Ikea через год».

комментировать

  • дата: 05.11.2011 (источник)

  • тэги: ИКЕА, Картонные поддоны, деревянные поддоны, пластиковые палеты, торговое оборудование

  • новости и события
    Группа компаний «Специальные системы и технологии» начала поставки систем измерения высоты снежного покрова, которые обеспечат безопасность зданий и сооружений в зимнее время. ГК «Специальные системы и технологии», крупнейший российский производитель систем электрообогрева, представляет новое инновационное решение
    Одним из признаков домашнего комфорта и удобства является возможность быстро помыться, избавиться от стресса, смыть с себя усталость и почувствовать себя обновленным. Ванна ассоциируется с расслаблением, изнеженностью, ее прием занимает много времени. Душ же, напротив, наполняет активностью и энергией, мобилизуе
    Самый эффективный способ добиться повышения зарплаты или перехода на следующую карьерную ступень — сменить работу. Этот факт подтвердило агентство «Контакт», проведя опрос среди сотрудников компаний различных отраслей. Оказалось, что самыми щедрыми на денежные и моральные бонусы для менеджеров оказались предприятия бан
    21 октября 2011г. в Оренбурге состоялась церемония награждения победителей XI областного конкурса "Лидер экономики". Победителем в номинации "Лучшее предприятие" по решению жюри было признано ООО "Стройландия". Диплом за подписью вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансов
    Важными проектами на рынке DIY и household были проекты по оптимизации логистики и управления складом. Также компании этого сегмента активно наращивали мощность ИТ-инфраструктуры. Так, калининградский ритейлер «Бауцентр» в 2011 г. начал использовать в своем распределительном центре online-терминалы сбора данных. «Для
    Компания ООО Констрактор представляет дополнительные скидки на оформление магазина под ключ за два месяца. Крупнейший дилер завода Кифато и других значительных и всеми известных заводов России, готов в короткие сроки с максимальной скидкой открыть крупнейшие гипермаркеты и магазины типа Кэш энд Керри по всей России. До
    Кресло руководителя является одним из главных атрибутов его кабинета. Данный предмет мебели является лицом компании, отражает вкус, статус, имидж предпринимателя или управленца. Даже когда кресло куплено, его приходится собирать или разбирать. Поскольку конструкция является достаточно сложной, при покупке кресла желате
    Уважаемые покупатели, находящиеся на территории Российской Федерации! В рамках нашего подписанного договора, в качестве маркетинговых мероприятий, предлагаем Вам в вашем регионе провести акцию «Кисточка в подарок». Акция рассчитана на все продукты под брэндами "Тинтура", "Волошино" и "Текстура". Мы предоставляе

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru