Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Голландский концерн будет выращивать цветы и деревья в Ленобласти

Голландский концерн будет выращивать цветы и деревья в Ленобласти

Голландский концерн Las Palmas будет производить декоративные и плодовые растения в Ленобласти. Инвестор рискует не окупить проект из-за низкого спроса, считают эксперты.

До конца года будет запущена первая очередь теплиц по выращиванию растений для ландшафтного дизайна мощностью более 1 млн единиц в год, сообщил источник в ЗАО "ЭН в ЭФ", принадлежащем Las Palmas, который строит теплицы. Инвестиции он не раскрывает.

"Сама конструкция теплиц из стекла и металла может стоить 2-4 млн евро, но если на территории комплекса будет собственный энергоцентр, если считать затраты на освещение, то стоимость проекта вырастет до 10 млн евро", - оценивает Дмитрий Волков, коммерческий директор тепличного комплекса "Северная мечта".

Под проект отводится около 10 га в поселке Лесколово Всеволожского района, первая очередь займет 6 га. Этот факт подтвердили глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко и представитель администрации Лесколово.

По данным "ДП", Las Palmas получил разрешение на проектные работы для строительства комплекса еще в 2007 г., однако стройка затянулась. В руководстве ЗАО "ЭН в ЭФ" 5-летнюю заминку в реализации проекта связывают с бюрократическими сложностями и длительным согласованием документов.

У ЗАО "ЭН в ЭФ" есть небольшая опытная станция по выращиванию горшечных комнатных растений и растений для открытого грунта во Всеволожском районе. В Лесколово Las Palmas собирается выращивать кустарники и деревья плодовых культур, декоративные растения, в том числе хвойные породы, а также цветы.

На рынке декоративных растений подавляющее большинство продукции импортного происхождения. "Покупатель уже оценил преимущества местных производителей - высокое качество и приживаемость растений, но нашим питомникам не удается потеснить импорт, мы можем лишь рассчитывать на то, чтобы занять свою, особую нишу", - говорит Татьяна Галактионова, владелец фермы "Татьяна".

В Ленобласти работают более десятка питомников, которые разводят декоративные растения: "Росток", "Северная флора", "Славянская усадьба", "Низино", "Лесколово", "Времена года", Гатчинский питомник. Реализации крупных проектов мешает длительная окупаемость: прибыль новый производитель получит только через 2 года, объясняет Татьяна Галактионова.

В "Александровском саду" (питомник декоративных растений) отмечают, что пик спроса на декоративные растения прошел и рынок стабилизировался, поэтому новому игроку, чтобы занять свою долю рынка, придется потеснить импорт. Сделать это можно за счет цены, уверены эксперты.

"Белая дача цветы" сделала ставку на собственную продукцию, компания производит летом до 200 тыс. растений в месяц, в итоге доля импорта в ассортименте - не более 40%, рассказывает Владимир Панин, генеральный директор компании.

"Голландскому производителю гораздо выгоднее привозить уже выращенные растения, чем производить их на месте", - утверждает Надежда Мартикайнен, генеральный директор компании "Северная флора" (агропитомник).

Специализироваться на декоративных растениях в условиях климата Северо-Запада невыгодно - затраты на электроэнергию для огромных теплиц не смогут окупиться, согласен с ней Владимир Панин.

Главное условие успешности проекта - наличие налаженного канала сбыта, уверены эксперты. В Петербурге растениями для ландшафтного дизайна торгуют специализированные компании и небольшой ассортимент предлагают сети DIY. Последний магазин сети специализированных гипермаркетов "Зеленая страна" закрылся в прошлом году. На месте одного из бывших магазинов работает гипермаркет московской сети "Белая дача".

"Канал сбыта цветов наладить сложно: у нас нет биржи, на которую можно везти большие партии цветов, а возить маленькие коммерчески неоправданно, так как из-за невысокой стоимости продукта затраты на логистику не должны превышать 10%", - говорит Владимир Панин.

комментировать

  • дата: 07.03.2012 (источник)

  • тэги: Белая Дача Цветы, Las Palmas, Владимир Панин

  • новости и события
    Пожар в супермаркете К-Раута в Кировском районе Петербурга локализован в 03:18 мск. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС России по Санкт- Петербургу. Сообщение о пожаре по адресу проспект Маршала Говорова, дом 38А поступило в 2:00 мск. Горела кровля магазина на площади 1500 кв м, произошло обруш
    Владелец мебельных гипермаркетов, шведская компания IKEA, постепенно расширяет сферу своей деятельности за счет продажи типового жилья. Совместно с компанией Ideabox она продает готовые “под ключ” дома бренда Aktive на рынке недвижимости США. В городе Портланд (штат Орегон) такие сборные домики-конструкторы можно ку
    Директор по продажам сети магазинов стройматериалов K-rauta Айнарс Курситис в интервью порталу DELFI рассказывает о том, как рынок справляется с затяжным спадом, как землетрясение в Японии повлияет на цены стройматериалов, и почему латвийцы скупают в магазинах товары для сада и огорода. Магазины должны делать упор н
    В прошлом году розничные продажи K-Rauta и сбытовой сети Rautia в Финляндии увеличилтсь на 6,6 процента до € 1,075 млрд. Всего Rautakesko, Kesko-DIY магазины и подразделение по торговле со строительными компаниями, зафиксировали объем продаж в размере € 1,233 млрд, который представляет собой увеличение на 6,0 про
    Кто хоть раз в жизни занимался ремонтом, хорошо знает, сколько сил, средств и времени занимает уборка после него. Пара дырок в потолке или стене перфоратором, и разлетевшаяся пыль и осколки бетона, кирпича, а тем более штукатурки гарантируют вам «танго со шваброй» на весь вечер. А если это крупное строительство? Нов
    Конкурсный управляющий ООО "Лаверна", принадлежащего Александру Кацу, Олег Елисоветский 1 марта предоставит отчет о ходе процедуры банкротства. Между тем сеть магазинов под брендом "Дом-Лаверна", которую в 1992 г. основал петербургский предприниматель Александр Кац, сегодня активно развивает чешская инвестиционно-финан
    По результатам 2011 года, суммарная площадь 40 крупнейших сетей розничной торговли строительными материалами и товарами для дома в России достигла 2,18 млн. кв.м., подсчитали аналитики агентства INFOLine, стратегического партнера форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru