Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Ринат Мухаметвалеев: «Наш главный враг - зеленого цвета»

Ринат Мухаметвалеев: «Наш главный враг - зеленого цвета»

Десять региональных сетей, включая казанскую «Агаву» для противостояния экспансии международных сетей, объединились в закупочный кооператив. Его участники надеются получить до 5 - 10% скидки у производителей и вырабатывать совместные ритейл-технологии. Эксперты «БИЗНЕС Online» отмечают, что похожий путь уже проходили (правда, не совсем успешно) ритейлеры бытовой техники и электроники и польские DIY-сети, еще в 90-е столкнувшиеся с натиском с Запада.

Основатели и владельцы десяти региональных розничных сетей по продаже товаров для ремонта и дома (DIY - Do it yourself) объявили о создании закупочного кооператива "Союз DIY", объединяющего около 90 магазинов в РФ. Об этом было заявлено в Москве в рамках форума DIY & Household Retail.

Среди участников кооператива оказалась и казанская компания, а именно ООО «Агава» (она развивает одноименную сеть супермаркетов и формат гипермаркетов «Мегастрой»), которую возглавляет и которой владеет казанский предприниматель Владимир Малыгин. Как рассказал «БИЗНЕС Online» председатель совета "Союза DIY", директор екатеринбургской группы "Трест СКМ" (развивает сети "Суперстрой", "Стройарсенал" и "Бравый бригадир") Ринат Мухаметвалеев, Малыгин был одним из активных участников и идеологов союза. «Идея родилась два года назад в процессе общения собственников сетей. Участники отбирались по принципу регионального лидерства и деловой репутации. Казанцы сразу стали участниками союза», - рассказал Мухаметвалеев. Комментарий самого Малыгина получить не удалось. В приемной «Агавы» заявили, что комментировать эту новость не будут.

Помимо "Треста СКМ" и «Агавы» в союз вошли тюменская сеть "Южный", курский "Стройгигант", архангельский "Блеск", астраханская "Элко", новосибирская "Перестройка", пензенский "Вектор", оренбургский "Строительный бум" и ивановское "Кенгуру". Всего в союзе 87 магазинов DIY.

Как известно, задачей любого закупочного кооператива является консолидация закупок сетей, а также обеспечение выгодных условий поставок из России, Европы и Юго-Восточной Азии. Как признается Мухаметвалеев, объединиться регионалов заставила растущая экспансия западных сетей DIY. Сейчас тройка лидеров по выручке среди российского ритейла на рынке стройматериалов - это французский "Леруа Мерлен" (50 млрд. рублей), немецкий OBI (30,9 млрд. рублей) и входящая в британскую корпорацию Kingfisher - Castorama (15,1 млрд. рублей). На эту великолепную тройку приходится 15% от выручки всего российского рынка DIY. «Наш главный враг - зеленого цвета, рядом с ним враг оранжевого цвета», - заявил председатель совета кооператива Мухаметвалеев, имея в виду "Леруа Мерлен" и "Оби".

«В данный момент мы находимся в процессе консолидации финансовой информации, и вскоре сможем озвучить общий объем закупок. В ближайший месяц мы также сформируем команду, которая будет развивать этот проект», - заявил на пресс-брифинге Мухаметвалеев. По оценкам организаторов, кооперация поможет снизить среднюю розничную цену на товар единого ассортимента на 5 - 10%, в зависимости от категории. Первые объединенные закупки на внутреннем рынке состоятся в третьем квартале, а на внешнем - в четвертом квартале этого года.

"Кроме того, перед нами стоят еще две стратегические цели - это совместная разработка и анализ ритейл-технологий, а также формирование совместных активов в области логистики", - заявил Мухаметвалеев. Говоря о перспективах союза, он отметил, что в трехлетней перспективе "Союз DIY" может выйти в лидеры по объему продаж на рынке товаров для ремонта и дома.

Надо отметить, что подобный опыт уже был на рынке бытовой техники и электроники (БТиЭ), который до кризиса показывал бешеный рост. Правда, с началом мировой экономической дестабилизации в 2008 году пузырь здесь сдулся, а многие лидеры оказались в аутсайдерах, или вообще потеряли самостоятельность («Эльдорадо», «Техносила»), или ушли с рынка («Мир»).

Так, Геннадий Качинский - руководитель группы изданий BLIZKO, отмечает, что по пути создания своей ассоциации уже пошли российские сети бытовой техники. «Еще в 2000 году была создана ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. Сегодня ассоциация объединяет более 60 организаций, среди которых крупные отечественные и иностранные торговые компании, а также производственные и инфраструктурные компании. С нашей точки зрения, DIY-рынок остро испытывает потребность в отраслевом союзе», - считает Качинский.

Директор по связям с общественностью ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов отмечает, что действительно на рынке БТиЭ были такие попытки (скорее всего, имеется в виду сеть «Эксперт»). «Их успешность мне сложно оценить. Лет семь назад была такая идея, но, если честно, не знаю, чем она закончилась. Возможно, на региональных рынках что-то подобное и существует. Но смысл, для чего это делалось и делается, понятен. Главным образом подобные коммерческие альянсы нужны для консолидации потенциальных продавцов, планирующих увеличить объем закупок у производителей. Для того чтобы таким образом увеличить свою рыночную долю и получить определенные преференции, в том числе и хорошие цены, скидки, которые подразумеваются при покупке большого объема продукции. Ведь одно дело, когда покупают один или десять телевизоров, и совсем другое, когда покупают тысячу. Любые преференции, будь то отсрочка по платежам или большие скидки, это в итоге сказывается на финансовом положении компании в лучшую сторону», - размышляет Гуськов.

Эксперт также добавляет, что в сегменте БТиЭ есть еще другой механизм – когда крупные оптовые компании создают франчайзинговую сеть. "Крупные оптовики, и так обладающие доступом к большому количеству товаров для того, чтобы наладить его ритмичный сбыт, организуют франчайзинговые сети. В любом случае эти вещи делаются для того, чтобы получить хорошие условия для закупки и оперировать большим объемом товара. Прежде всего, подобные союзы выгодны самим закупщикам. Вместо того чтобы купить товар больший товар по более низкой цене. А производителю выгодно больший объем товара продать быстрее", - объясняет пиар-менеджер РАТЭК. По его словам, сейчас большинство продавцов товаров народного потребления живет не с большой маржи, а с большого и быстрого оборота, который выгоднее быстрее продать. "Может быть, не с большей наценкой, но все быстро обернуть. Есть еще момент, что будь то одежда, будь то техника, будь то сегмент отделочных и строительных материалов, все быстро устаревает. Если новую коллекцию плитки быстро не продали – это всегда убытки, так как запас зависает на складах. В электронике вообще все моментально: не продашь быстро телефон, модель быстро устареет и уже будет не интересна", - считает Гуськов.

Генеральный директор сети магазинов ООО «Колорит» Айрат Гайнуллин отмечает, что то, что пытаются сделать российские региональные сети, уже повторили местные игроки в Польше. "Думаю, что «Союз DIY» - это разумный проект, я встречал подобный кооператив в Польше. Там он был успешен, и основной целью его создания была борьба с агрессивным вторжением западных сетей DIY в Польше в начале 90-х. Смысл в том, что члены кооператива объединяют закупочную деятельность для получения более выгодных ценовых условий от поставщиков", - говорит Гайнуллин.

В то же время подобные кооперативы не панацея. "Но надо понимать, что не всегда производители смогут пойти навстречу в плане снижения цены, так как с крупными игроками (а все, кто входит в «Союз», довольно крупные) рентабельность производителей и так на пределе. Ведь помимо товара поставщики обязаны выделять средства на маркетинговые акции, отсрочки платежа, доходящие до полгода, промоутеров и мерчендайзеров, а это все закладывается в цену", - поясняет гендиректор "Колорита".

В то же время эксперт в поддержку коллеги из РАТЭК говорит, что в Польше, помимо закупок, был общий маркетинг - была создана единая торговая марка для членов кооператива. В дальнейшем она даже переросла в собственную торговую сеть «Мровка» («Муравей») для небольших городов. "Но основная трудность в этом начинании - учет интересов всех участников кооператива и эффективное управление. Вы знаете ведь как бывает в колхозе - один хочет одно, другой второе, а в результате…", - считает он.

Участники рынка оценили для «БИЗНЕС Online» перспективы нового проекта.

Иван Федяков - генеральный директор агентства INFOLine:
- Создание подобного рода коопераций для сегмента DIY является в какой-то степени единственным способом выжить в существующих экономических условиях. Компании, которые заходят в Россию, заходят с некоторыми другими установками. Их устраивает более длительный срок окупаемости, у них есть прямые контракты на поставку продукции, над чем российским компаний еще работать и работать, и много чего другого. Европейская компания всегда может воспользоваться тем, что у нее есть материнская компания. Это некая конкурентная борьба в рамках ужесточающейся конкуренции на рынке. К подобным союзам можно относиться как угодно, но их появление – неминуемая вещь, которая будет происходить в сегментах розничной торговли, где российские компания будут желать сохранять свои позиции. Сеть магазинов по совокупному товарообороту будет иметь хорошую выручку, но здесь акцент на выручке делать не стоит. Приведу в пример союз независимых сетей, в который входит также довольно много сетей, или торгово-закупочный союз, существующий уже более пяти лет. Торгово-закупочный союз, к сожалению, консолидирует лишь пять процентов рынка. В союзе DIY тоже не предполагается, что весь объем закупок будет консолидирован в нем. По крайней мере, одномоментно. Речь идет о стратегических взаимоотношениях и о том, что будет в будущем, но в текущий момент это пока только намерение к действиям. В любом сегменте сейчас должны возникать подобные союзы, потому что конкуренция на рынке ужесточается. Вопрос о повышении эффективности, в том числе и за счет закупочной деятельности, - это приоритетно. Плюс к тому - создание собственных торговых марок для сетей неприоритетно при тех оборотах, которые есть у большинства членов союза. А при создании единого бренда, будет ли он новый или старый, эффективность просто будет выше из-за эффекта масштаба.

Наиль Бикмуллин – директор завода строительных материалов Bikton, собственник сети "Еврокаскад":
- О намерении создать подобный союз я слышал, но эффективность его оценить будет крайне сложно. В разных регионах ситуация разная, есть регионы, где рынок перенасыщен, а есть те, где для размещения есть еще большая ниша. Есть регионы, где отделочные материалы производят, а есть регионы, как наш, например, где практически нет материалов от производителей. По крайней мере, их крайне недостаточно по сравнению с той же Самарой. Также некорректно сравнивать логистику в разных регионах. Союз может рассматриваться как некого рода договоренность, чтобы друг другу не переходить дорогу. Когда торговые сети встречаются и договариваются между собой о ценах, товарах и прочих условиях работы, всегда на рынке найдутся те, кто эти условия выполнять не будет. Поэтому скажу то, что обычно говорят в таких случаях: время покажет.

комментировать

  • дата: 15.06.2012 (источник)

  • тэги: Владимир Малыгин, Союз DIY, Геннадий Качинский, Иван Федяков, Наиль Бикмуллин


  • комментарии: 6
    Владимир   15.06.2012
    Продолжение темы объединения слабых игроков перед экспансией на их территорию более сильных.
    Если вчитаться в комментарии и сравнить мнения "экспертов", которые не имеют подобного опыта, и профессионалов, которые это пропустили через себя работу в подобных союзах,
    то станет совершенно очевидным, что практики - пессимисты, а теоретики - оптимисты.
    И оптимизм этот проистекает от отсутствия опыта и кажущейся внешно абсолютно здравой идеи консолидации закупок.
    А черт, как говорится, кроется в деталях.
    Как соблюсти интересы участников союза...
    новый комментарий   ответить
    Смирнов   15.06.2012
    Кооператив вряд ли сможет сократить операционные издержки так же как и сеть с единым руководством, они явно не будут создавать единую закупку, их совокупный объем вряд ли превысит объемы желтых и зеленых. Поэтому видимо они перейдут к полному или частичному запрету для своих поставщиков на работу с желтыми и зелеными.
    новый комментарий   ответить
    spamboom   15.06.2012
    Смирнов, Полностью с Вами согласен.
    новый комментарий   ответить

    показать все комментарии


    новости и события
    Компания France Informatique & Technologie (FIT) сообщает о начале проекта автоматизации сети гипермаркетов и супермаркетов формата DIY "Вектор" (города Пенза и Ульяновск). Общая площадь объектов сети (6 магазинов в Пензе и один — в Ульяновске) составляет более 30 тыс. кв.м. В ассортименте — более 35 тысяч наименов
    В июне выходит в свет очередной номер аналитического научно-технического журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление». Значительная часть материалов июньского номера подготовлена авторами на основе докладов, представленных на VII Международном Форуме «Промышленный электрообогрев и электроотопление», кото
    ЗАО «Эмпилс» дополнило ассортиментный ряд ТМ «Расцвет» новым продуктом – эмалью для судов. Эмаль для судов «Расцвет» ПФ-167 применяется для окрашивания металлических и деревянных поверхностей надводных частей речного и морского транспорта неограниченного района плавания (суда, катера, шлюпки, лодки и т.д.), берегов
    Завершился VI Международный форум индустрии товаров для дома, сада и ремонта DIY&Household Retail Russia 2012. В течении двух дней – 7 и 8 июня более 400 делегатов приняли участие в деловой программе, мастер-классах , переговорах о поставках и ежегодной премии DIY&Household Retail Awards. «Российский рынок DIY
    Представьте: вы купили шаровые краны, установили их, и вот, через неделю или две, когда вы были на работе, один из кранов дал течь или вообще лопнул. За несколько часов вода зальет вашу и нижние квартиры. Внезапно из приятного учтивого соседа вы превратитесь в предмет всеобщей ненависти и раздражения. А самое главно
    Индустрия товаров для дома, ремонта, и сада выбрала лучших! В рамках форума DIY&Household Retail Russia 7 июня состоялась ежегодная премия DIY&Household Retail Awards. Экспертный совет Премии - Иан Стрикленд, Генеральный директор OBI Россия, Алексей Иовлев, Генеральный директор сети гипермаркетов Метрика, Станис
    Штрих-код — это графическая метка, в которой сообразно конкретным правилам закодирована нужная информация о товаре (стоимость, страна-производитель и т.д.). Чтоб информация о товаре в отсутствии помех считывалась с этикетки сканером штрих-кода, принципиально чтоб код был отлично пропечатан. Печать штриховых этикеток вы
    Принтер штрих кодов – преимущества в работе. Сейчас, ежели предприятие имеет маленькие размеры и задумывает отпечатывать за смену, всего лишь, несколько сот этикеток, то печатающие устройства прямой термопечати станут наиболее пригодным вариантом. Эти принтеры штрих-кодов имеют невысокую стоимость, владеют необходи
    Проводя тестирование планшетного корпоративного компьютера Motorola ET-1 Специалисты компании САОТРОН пришли к общему выводу, что приспособление позволит повысить эффективность труда в складских помещениях, в торговых залах и за их пределами, даст стремительный доступ к данным, несомненно поможет привлечь покупателей и
    Ритейлер товаров для дома и ремонта Leroy Merlin запустил рекламную кампанию под названием "Полное собрание низких цен", сообщается в пресс-релизе агентства Leo Burnett Moscow. В рамках кампании на улицах нескольких городов России появятся билборды с переиначенными названиями классических произведений мировой литератур
    В рейтинге крупнейших розничных сетей, который подготовили компании Retailer и INFOLine по итогам 2011 г., ретейлеры из Петербурга обеспечивают около 10% от общего оборота розничных сетей России с показателем 315 млрд рублей. Традиционно сотню ретейлеров России возглавляют представители FMCG-сектора (продавцы товаро
    Площадь торгового центра «Хозяин» — 12 000 кв. м, «это крупнейший и единственный в Саранске торговый центр формата DIY», рассказал председатель совета директоров и бенефициар «Инпрома эстейт» Игорь Коновалов. По его словам, раньше это был металлоцентр — он подвергся полной реконструкции, инвестиции составили 350 млн ру
    Интервью с Романом Никоноровым, генеральным директором и членом совета директоров компании "Старт". - Когда в России появится национальный DIY-оператор? - На российском рынке строительных материалов и товаров для дома в скором времени могут появиться крупные национальные игроки, готовые в будущем потеснить тройк
    Основатели и владельцы десяти региональных розничных сетей по продаже товаров для ремонта и дома (DIY - Do it yourself) объявили о создании кооператива "Союз DIY", объединяющего около 90 магазинов в РФ, сообщил в рамках форума DIY & Household Retail генеральный директор ГК "Трест СКМ" Ринат Мухаметвалеев. Как отме
    Два новых гипермаркета DIY-cети «Стройдепо» откроются в ближайшие две недели. 14 июня заработает магазин во Владимире, а 26 июня - в Белгороде. Площадь каждой точки составит 5500 кв.м. Об этом Retailer.RU в кулуарах INFOLine&Retailer Russia TOP-100 Day 2012 рассказал Юрий Шишмарев, директор департамента развития компан

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru