Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Конкурент Wal-Mart Stores распродается за $9,6 млрд

Крупнейший оптовик и владелец дискаунтерской сети США Supervalu Inc. и аптечная сеть CVS Corp. готовятся купить вторую по величине розничную сеть страны Albertson's за $9,6 млрд.
Совет директоров Albertson's утвердил сделку: теперь компания, бросившая вызов Wal-Mart на американском рынке, будет продана по частям. Первые продуктовые магазины сети Albertson's открылись в 1939 году, в 1959 году сеть насчитывала уже 62 супермаркета, пять аптек и универсальный магазин, оборот компании достиг $70 млн, а акции торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 1969 года Albertson's поглотила ряд сетей, самым сенсационным приобретением стала сеть супермаркетов и аптек American Stores за $12 млрд, которая насчитывала более 1,5 тыс. магазинов.
Однако после того как в 2000 году Albertson's возглавил бывший директор General Electric Co. Ларри Джонсон, дела компании пошли на спад. Albertson's вложила миллиарды долларов в приобретение магазинов конкурентов с расчетом на снижение издержек и увеличение сбыта. Но, как отмечают эксперты, все эти сделки привели только к нецелесообразному расширению Albertson's, в то время как конкуренты снижали цены и расширяли ассортимент натуральных продуктов. Джонсону так и не удалось раскрутить Albertson's, в итоге доходы компании начали резко падать. По итогам третьего отчетного квартала 2005 года Albertson's зафиксировала чистый доход в размере $77 млн (21 цент на акцию), годом ранее этот показатель составил $110 млн (29 центов на акцию).
В середине 2005 года Albertson's получила предложение о продаже от оптовой компании Supervalu Inc. и аптечной сети CVS Corp. CVS планирует купить аптечный бизнес Albertson's за $4 млрд. Supervalu рассчитывает потратить $5,6 млрд на приобретение успешных магазинов Albertson's, в том числе работающих под марками Shaw's Supermarkets, Jewel-Osco, Acme, Star Market и Bristol Farms. Также Supervalu приобретет и несколько сотен магазинов Albertson's в Южной Калифорнии и на Западе США.
Консорциум инвесторов планирует заплатить примерно $26 за акцию Albertson's, сообщают лица, располагающие сведениями о сделке. Итоговая сумма сделки составила около $9,6 млрд.
Сделка позволит оптовой Supervalu, владеющей сетью магазинов-дискаунтеров SaveaLot, усилить свое положение на национальном рынке. CVS покупка позволит расширить присутствие на Западном побережье, в особенности в Калифорнии. Однако, отмечают аналитики, компания может столкнуться с проблемой выделения из зонтичнойсистемы Albertson's самостоятельных магазинов.

комментировать

  • дата: 14.01.2006 (источник)

  • тэги: Wal-Mart

  • новости и события
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв
    Крупнейшей в мире сети супермаркетов Wal-Mart Stores, возможно, предстоит решать самый масштабный трудовой спор в истории Америки. Летом 2001 г. шесть сотрудниц Wal-Mart обвинили компанию в дискриминации женщин. Вчера окружной судья в Сан-Франциско разрешил присоединиться к иску шести “пионерок” 1,6 млн сотрудниц компа
    В течение пяти лет Carrefour увеличил число магазинов в два раза, но в то же время цена акций компаний значительно сократилась (за последние три года – на 26%). Начиная с 2000 года, доля сети ежегодно сокращалась на местном рынке Франции в среднем на 0,8%. В первой половине 2005 года руководство компании заявило о наме

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru