Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Carrefour рассматривает возможность покупки X5

Крупнейший в Европе ритейлер Carrefour рассматривает возможность покупки компании X5 Retail Group, управляющей розничными торговыми сетями "Пятерочка" и "Перекресток", и ведет предварительные переговоры с ее акционерами, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник на рынке.

По его словам, "сейчас идет road show" - представители Carrefour изучают активы X5 Retail Group. Переговоры будут очень длительными, уверен собеседник агентства, и сделка может состояться в конце следующего года.

Директор по коммуникациям Х5 Retail Group Геннадий Фролов заявил "Интерфаксу", что "компания слухи не комментирует".

Аналитики считают, что продажа Х5 Retail Group крупному западному ритейлеру была бы логичным шагом.

"Мы полагаем, что "X5" - наиболее вероятный кандидат на поглощение в среднесрочной перспективе с учетом практикуемого компанией устоявшегося многоформатного подхода, ее опытной международной управленческой команды, а также низким риском программы расширения деятельности", - говорится в аналитическом обзоре МДМ-банка.

Начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова считает наиболее вероятным покупателем X5 Retail Group именно французскую Carrefour. Она отметила, что X5 Retail Group - самая крупная розничная компания в России по объему продаж и капитализации. "Оборот сетей, которые Carrefour приобретала на развивающихся рынках, достигает $3-4 млрд, у X5 Retail Group этот показатель такого же уровня", - сказала Н.Мильчакова.

По оценке аналитика Rye Man & Gor Securities Олега Судакова, "западные ритейлеры будут выходить на российский рынок не с нуля, и для покупки X5 Retail Group - весьма интересная компания". "Сделка возможна и потому, что "Альфа-групп" является финансовым инвестором, а не стратегическим", - добавил он.

Приобретение западным игроком другой крупной розничной сети - "Магнит" - аналитики считают менее вероятным из-за его сильной географической диверсификации.

Основным владельцем X5 Retail Group (бывшая Pyaterochka Holding N.V.) является "Альфа-групп". Весной этого года Pyaterochka приобрела розничную сеть "Перекресток" у "Альфа-групп" и Templeton за $1,365 млрд. Одновременно "Альфа-групп" выкупила 54% акций "Пятерочки" за $1,18 млрд.

По данным на 30 сентября этого года, Х5 Retail Group управляла 420 магазинами "Пятерочка" и 141 - "Перекресток". На 30 сентября франчайзинговая сеть "Пятерочки" включала 539 магазинов в России, на Украине и в Казахстане.

комментировать

  • дата: 18.12.2006 (источник)

  • тэги: Carrefour

  • новости и события
    В Самарской области скоро может появиться гипермаркет строительных и отделочных материалов Leroy Merlin. Инвестиции в проект составят $20 млн. Leroy Merlin может стать вторым в самарском регионе розничным проектом французской группы Auchan. Кроме Самары строительные гипермаркеты Leroy Merlin будут открыты в Ростове и К
    Французская группа «Леруа Мерлен», владеющая сетью крупнейших европейских гипермаркетов строительных и отделочных материалов формата DIY (do it yourself – сделай сам), арендовала 3114 м2 в одном из корпусов бизнес-центра класса B «Шаболовский», расположенного на территории прошедшего реконструкцию завода ГПЗ-2. Инт
    Ровно девять месяцев понадобилось сети «Максидом», чтобы построить и открыть новый, самый большой DIY гипермаркет в России. 8 декабря, в пятницу, состоялось открытие нового, пятого гипермаркета сети «Максидом». Расположился он на Выборгском шоссе (на пересечении Выборгского шоссе и Кольцевой автодороги). Пятый Мак

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru