Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Бауцентр открывается в Новороссийске и планирует экспансию в Москву

В начале 2015 г. DIY-ритейлер "Бауцентр" откроет гипермаркет в Новороссийске, строительство которого заморозил в 2008 г. Об этом Retailer.RU рассказал директор по развитию компании Юрий Докучаев. Инвестиции в проект составят 800 млн руб.

Новый магазин площадью 24 тыс. кв. м. станет первым объектом, открытым ритейлером за последние семь лет. Сейчас сеть ритейлера насчитывает восемь гипермаркетов: четыре магазина в Калининграде, два в Омске и два в Краснодаре. Средняя площадь объекта 15–18 тыс. кв. м. Ассортимент — 35–40 тыс. SKU.

В дальнейшем ритейлер планирует начать экспансию в Москву и Московскую область. "В этих регионах самая большая в России покупательская способность", — пояснил топ-менеджер. Но точные сроки выхода в столицу пока не определены.

В других регионах открывать новые магазины "Бауцентр" пока не собирается. Однако, по словам Юрия Докучаева, компания намерена провести релокацию нескольких калининградских магазинов, а также внедрить мультиканальную модель.

"Сейчас дистанционно товары в наших магазинах можно заказать только по звонку. В ближайшем будущем мы собираемся также запустить функционал интернет-заказа — как для b2b, так и b2c-клиентов", — говорит топ-менеджер. Также сейчас прорабатываются различные способы организации логистики. "Мы обсуждаем варианты как собственной, так и партнерской доставки", — сообщил он.

В настоящий момент самыми крупными DIY-cетями на рынке Москвы являются зарубежные сети Leroy Merlin (10), Obi (8 магазинов), Castorama (5 магазинов), "К-раута" (3 магазина).

Ранее о планах выхода в Московский регион также завила сеть "Петрович". Компания достигла предварительных договоренностей по аренде двух участков в Москве — один из них находится на северо-западе, другой на востоке столицы. Первый объект в столице может быть запущен в конце следующего года. Чтобы завоевать новый рынок, ритейлер запустил новую концепцию Hard&Soft, рассчитанную как на b2b-, так и на b2c-клиентов.

"Москва — это лакомый кусок для DIY-ритейлеров как с точки зрения дохода на душу населения, так и относительно невысокой насыщенности крупными форматами, поэтому выбор этого направления для экспансии является логичным шагом, считает директор московского филиала сети "Петрович" Евгений Мовчан.

По мнению топ-менеджера, основная сложность, с которой придется столкнуться "Бауцентру", — это отсутствие площадок для строительства. "Если компании удастся найти подходящий участок для аренды или покупки, то, думаю, проект будет успешен", — говорит Евгений Мовчан.

Мультиканальная модель, по его мнению, также станет для калининградского ритейлера преимуществом. "Бауцентр" развивает классический DIY-формат с акцентом на стройматериалы, и он, безусловно, востребован, но мультиканальность — это общий для рынка тренд. Поэтому, если ритейлер сумеет обкатать данную модель на домашнем рынке и сразу выйдет в столицу с данным сервисом, это будет несомненный плюс", — уверен топ-менеджер.

комментировать

  • дата: 20.12.2014 (источник)

  • тэги: Бауцентр, Юрий Докучаев, Евгений Мовчан

  • новости и события
    Утром в среду, 17 декабря, закрылись несколько магазинов строительных материалов. По информации работников торговых точек, там идёт переоценка товаров. «Переписывать ценники начали ещё во вторник. Однако ассортимент очень большой, и ночи не хватило, чтобы закончить эту работу», — рассказал корреспонденту Калининград
    Олег Митрохин, директор по продажам компании «ОБИ Россия» рассказал Retail.ru о запуске интернет-магазина и перспективах развития проекта в России. Какие проекты осуществляет «ОБИ Россия» в электронной коммерции? Развитие мультиканальных продаж мы считаем одним из наиболее важных направлений и, следуя последни
    Во втором квартале 2015 года татарстанская сеть строительных гипермаркетов «Мегастрой» откроет магазин в Стерлитамаке. Он будет иметь стандартную площадь для гипермаркета – 14 тыс. кв. метров. Гипермаркет «Мегастрой» расположится на первом этаже торгового центра «Сити-Молл», который сейчас строят на пересечении ули
    С 1 декабря 2014 года новым директором ИКЕА Новосибирск стала Ульяна Комарова, которая ранее возглавляла отдел мебели. Ульяна пришла в компанию в 2007 году, когда ИКЕА в Новосибирске только открылась, и стала одним из первых сотрудников магазина. Тогда она совмещала работу продавца с учебой в университете. Получив вы

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru