Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Метрика вырастет вдвое

Корпорация СБР собирается в 2007 году увеличить сеть строительных гипермаркетов "Метрика" в 2 раза - до восьми магазинов. Участники рынка прогнозируют, что СБР готовится вывести новый формат строительного магазина.

Сейчас у "Метрики" работает четыре гипермаркета (формат DIY, или "сделай сам") общей площадью 30 тыс. кв.м.

В I квартале сеть откроет еще три новых магазина - супермаркет на Чкаловском проспекте, 15 (в арендованных помещениях типографии "Печатный двор"), гипермаркеты в торговом комплексе "Торговый Двор" у станции метро "Академическая" и на пересечении шоссе Революции и проспекта Энергетиков (общая площадь - 15 тыс. кв.м). Летом сеть откроет еще один магазин - на Выборгском шоссе в районе поселка Парголово (торговая площадь - 12 тыс. кв.м). Объем инвестиций в создание новых четырех магазинов в компании не раскрывают, отмечая, что стоимость строительства одного гипермаркета "Метрика", стоящего отдельно, составляет $12 млн.

В "Метрике" уверены, что с восьмью магазинами сеть займет 15-20% рынка розничной торговли товарами для ремонта и строительства.

Участники рынка считают, что весь объем рынка строительно-отделочных материалов Петербурга составляет около $1 млрд (гипермаркеты DIY, или "сделай сам", специализированные магазины, неорганизованная розница).

"Место для новых гипермаркетов в городе еще есть", - утверждает коммерческий директор "Управляющей компании "СТАРТ" (сеть открыла первый гипермаркет стройматериалов в 2006 году) Дмитрий Соколов,

Тем не менее, по мнению одного из участников рынка, высказавшегося анонимно, найти землю под большие магазины в городе становится все сложнее. "Я знаю, что господин Лебедев (Евгений Лебедев, генеральный директор Корпорации СБР. - "ДП") сейчас ищет новый формат строительного магазина. Возможно, это будет супермаркет - небольшой магазин "у дома" площадью от 1,5 тыс. кв.м. Развитие такого формата перспективно, так как им не будут заниматься крупные игроки на рынке - "Максидом", OBI", - считает он.

В самой Корпорации СБР прокомментировать планы по развитию магазинов нового формата не смогли.

"С точки зрения конкуренции магазины шаговой доступности действительно перспективны, но насколько они рентабельны, сказать трудно. Их целевое назначение - товары для косметического ремонта, устранения мелких неполадок, в них должна продаваться всякая мелочь типа кисточек и сантехники.

Если же человек делает полноценный ремонт, то он в магазин "у дома" не пойдет. Предельная площадь такого магазина - 1 тыс. кв.м, если не меньше", - считает генеральный директор компании "Искрасофт" Леонид Нагайцев,

Если СБР действительно будет развивать формат магазинов шаговой доступности, то формат "у дома" станет третьим для Корпорации СБР, так как она с 1995 года развивает сеть супермаркетов "Стройбаза Рыбинская".

комментировать

  • дата: 24.01.2007 (источник)

  • тэги: Метрика

  • новости и события
    Как сообщили в крайадминистрации, компания ИКЕА подтвердила свое намерение открыть в Перми торговый центр площадью около 150-180 тыс. кв. м, в котором будут представлены магазины ИКЕА, «Ашан», OBI и «Мега». Она сделала заявку на земельный участок площадью 45-60 га на новой объездной дороге вокруг Перми, и краевая админ
    Британская Tesco решила завоевывать США. Пятая по величине розничная компания в мире и третья в Европе собирается открыть небольшие супермаркеты на юго-западе страны — в Калифорнии, Неваде и Аризоне. В отличие от других стран, где Tesco ранее открывала магазины, в США она не будет использовать свою собственную мар
    Гипермаркет Castorama площадью 12 000 кв. м может быть открыт в Нижегородской области через два года, сообщил “Ведомостям” директор по внешним связям и развитию компании ООО “Касторама Рус” Андрей Медов. Сейчас компания рассматривает участки в Нижнем и прилегающих к нему районах области площадью от 3 га и рассчитывает
    Правительство Саратовской области и шведская компания Ikea подписали документы, в соответствии с которыми в мае текущего года в Саратове начнется строительство многофункционального торгового и коммерческого центра международного класса, говорится в сообщении пресс-службы областного министерства инвестиционной политики.

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru