Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Показатель SDR в новом ГОСТ для напорных труб из термопластов

С 1 января 2015 года в силу вступил межгосударственный ГОСТ 32415-2013 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления» (введен вместо ГОСТ Р 52134-2003). Согласно новому стандарту, для классификации трубопроводов из полипропилена «рандомсополимера» типа 3 термин «номинальное давление PN» теперь не применяется. Для маркировки полипропиленовых труб используется значение SDR, которое показывает отношение номинального наружного диаметра трубы к толщине ее стенки.

Новый ГОСТ 32415-2013 дополняет и расширяет утративший силу ГОСТ Р52134-2003. Обновленный стандарт значительно уменьшает роль номинального давления PN в отношении нескольких видов трубопроводов: маркировки с обозначением PN теперь регламентированы только для труб систем холодного водоснабжения из полиэтилена (PE) и непластифицированного поливинилхлорида (PVC-U). Изменения связаны с тем, что PN – это показатель давления теплоносителя при температуре 20 С, соответственно, он не может характеризовать стойкость трубы к продолжительному воздействию высоких температур и давлений.

В настоящее время существует путаница, связанная с привычным для конечного потребителя обозначением PN. Причиной этому послужил миф о том, что армированная труба SDR6 соответствует PN25. На самом деле назначение армировки – это уменьшение температурных деформаций трубы, а не увеличение ее прочности. Показателю PN25 соответствуют полипропиленовые трубы SDR5.

Чтобы не вводить в заблуждение потребителя и в соответствии с требованиями нового ГОСТ, в техническом каталоге «Трубы и фитинги Pro Aqua для водоснабжения и отопления-2015» приведены значения минимального срока службы при определенных температуре и давлении в зависимости от показателя SDR (отношение номинального наружного диаметра трубы к номинальной толщине стенки: SDR=DN/e). А наличие и тип армировки выбирается исходя из конкретных условий и назначения трубопровода.

Завод «ПРО АКВА» одним их первых российских производителей напорных полипропиленовых труб прошел сертификацию по новому стандарту ГОСТ 32415-2013. Авторы обновленного межгосударственного стандарта компания «НТЦ Системы трубопроводов из полимерных материалов» провели полный цикл испытаний напорных полипропиленовых труб Pro Aqua, подтвердив соответствие продукции новым требованиям ГОСТ.

Согласно ГОСТ 32415-2013 и ТУ 2248-041-70239139-2010 «Трубы напорные и соединительные части к ним из полипропилена рандомсополимера (PP-R)», а также ТУ 2248-042-70239139-2010 «Трубы напорные из полипропилена рандомсополимера, армированные стекловолокном (PP-R/PP-R-GF/PP-R)», напорные трубы PP-R PRO AQUA SDR11, SDR6, SDR6 DUO, RUBIS SDR6 и RUBIS SDR7,4 произведенные на заводе «ПРО АКВА», маркируются с указанием стандартного размерного соотношения SDR (значение SDR и серии трубы S связаны соотношением SDR=2S+1).

Напорные трубы PP-R PRO AQUA указанных моделей применяются в системах холодного, горячего водоснабжения и отопления зданий при рабочем давлении Pмакс из ряда 0,4; 0,6; 0,8 и 1,0 МПа (в соответствии с серией трубы). Для заданного класса эксплуатации систем трубопроводов горячего водоснабжения и отопления (класс 1, 2, 4 и 5) согласно ГОСТ 32415-2013 (Приложение Г, обязательное) должны быть выбраны напорные трубы с соответствующим стандартным размерным отношением SDR (серии S).

комментировать

  • дата: 03.08.2015 (источник)

  • тэги: PRO AQUA

  • новости и события
    Завершился монтаж железобетонных блоков инженерных коммуникаций «ВентА блок» в жилом комплексе INKERI, расположенном в городе Пушкин Ленинградской области. Конструкция блока представляет собой самонесущий железобетонный блок высотой в один этаж строящегося здания, с вмонтированными в нее воздуховодами и трубами бытово
    Масляно-клеевая шпатлевка «Ореол Дисконт» – универсальное покрытие, которое может применяться как для выравнивания, так и для финишной отделки поверхностей. Шпатлевка легко наносится и хорошо шлифуется после высыхания. Она содержит антисептик, который подавляет рост грибков, дрожжевых бактерий, предотвращает появление
    25 июля в Кемерово состоялось праздничное открытие второго в Кемерове и пятого по счету магазина сети Центров домашних улучшений «Доминго». Новый Центр домашних улучшений «Доминго», расположился в Рудничном районе, по адресу: пр-т. Шахтеров, 89а. На площади в 3 000 квадратных метров представлен полный ассортимент с
    В июле 2015 года торжественно открылось новое здание "Форум" HAGER Group. Строительство продолжалось 21 месяц. Церемонию открыли дети - четвертое поколение членов семьи Хагер. Даниель Хагер, председатель совета директоров Hager Group и инициатор этого амбициозного проекта, выразил благодарность в адрес выдающейся работ

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru