Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Wal-Mart оставили без банка

Ритейлерам США запретят заниматься потребительским кредитованием
В понедельник в палату представителей конгресса США был внесен законопроект, запрещающий коммерческим организациям создавать банки потребительского кредитования. Его принятие положит конец надеждам многих крупнейших нефинансовых компаний США, в частности ритейлеров Wal-Mart и Home Depot, на создание собственных дочерних банков.
Банки потребительского кредитования (ILC) — единственный тип кредитного финансового института в США, который может принадлежать нефинансовой организации. Регистрация ILC разрешена только в семи штатах — Юте, Калифорнии, Колорадо, Миннесоте, Индиане, Неваде и на Гаваях.

Деятельность ILC контролируют Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) и регулирующие органы на уровне штатов. В настоящее время в США работает 61 банк потребительского кредитования. Общий объем их активов составляет 141 млрд долл., а совокупный объем вкладов — 98 млрд долл. Банками потребительского кредитования владеют, в частности, инвестбанки UBS, Merrill Lynch и Morgan Stanley, многопрофильный концерн General Electric Co., автопроизводитель General Motors, платежная система American Express, ритейлеры Target и Nordstrom.

Первые банки потребительского кредитования, появившиеся в США в начале XX века, выдавали кредиты рабочим промышленных компаний. Однако с течением времени штаты, в которых была разрешена регистрация ILC, расширили спектр их услуг до такой степени, что теперь ILC практически ничем не отличаются от обычных муниципальных коммерческих банков. Вместе с тем головная компания, владеющая банком потребительского кредитования, имеет возможность участвовать в тех видах деятельности, которые недопустимы для холдинговой банковской компании, надзор за которой осуществляется на федеральном уровне. Такая лазейка в регулировании, естественно, привлекла внимание большого числа компаний, которые надеялись использовать банки потребительского кредитования для поддержания своего нефинансового бизнеса.

В июле 2005 года крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart подал заявку на регистрацию ILC в Юте. По данным Wal-Mart, создание собственного ILC позволило бы компании облегчить работу с 140 млн дебетовых и кредитных карт, а также электронных платежей, которые проходят через ее кассы каждый год. В мае 2006 года другой американский ритейлер, Home Depot, заявил о намерении приобрести банк потребительского кредитования Ener­Bank, принадлежащий компании CMS Energy Corp. Одобрения на создание ILC также ожидают инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, автопроизводители Ford Motor Co и DaimlerChrysler AG.

Между тем заявление Wal-Mart вызвало шквал протестов со стороны обычных банков, профсоюзов, законодателей и организаций по защите прав потребителей. По мнению критиков, существует угроза размывания границы между банковской и торговой деятельностью, а концентрация таких крупных активов в руках нескольких компаний препятствует честной конкуренции. 28 июля 2006 года FDIC наложила полугодовой запрет на рассмотрение заявок о создании или приобретении ILC. Срок его действия истекает сегодня.

Но в понедельник в палату представителей США был внесен Акт о компаниях — учредителях ILC, который запрещает коммерческим компаниям владеть ILC за исключением тех случаев, когда по крайней мере 85% их выручки приходится на финансовую деятельность. Внесенный законопроект не коснется деятельности ILC, которые были застрахованы до 1 октября 2003 года или не меняли владельца после 30 сентября 2003 года. Акт также предполагает, что деятельность холдинговой компании будет регулироваться FDIC в той сфере, где она не подпадает под надзор Федеральной резервной системы и Управления по надзору за сберегательными учреждениями.

По словам одного из инициаторов рассмотрения законопроекта, депутата-демократа Барни Фрэнка, возглавляющего комитет палаты представителей по финансовым услугам, акт «призван предотвратить превращение небольшой специализированной сферы деятельности в полномасштабную альтернативную банковскую систему».


комментировать

  • дата: 31.01.2007 (источник)

  • тэги: Wal-Mart

  • новости и события
    Шведская IKEA заручилась поддержкой администрации Ростовской области: после ввода в эксплуатацию торгового комплекса компания будет получать льготы по налогу на прибыль и имущество, которые за пять лет составят около 300 млн руб. Четверть поставщиков ростовского комплекса должны быть местными. Строительство мага
    Сеть гипермаркетов «Максидом» завершила первый этап обновления своего веб-сайта. Обновлен дизайн сайта, существенно изменился и формат предоставления информации. Цветовая гамма обновленного сайта выдержана в ставшем уже привычным за 9 лет стиле и полностью соответствует принятым в компании стандартам. Согласно корпо
    Корпорация СБР собирается в 2007 году увеличить сеть строительных гипермаркетов "Метрика" в 2 раза - до восьми магазинов. Участники рынка прогнозируют, что СБР готовится вывести новый формат строительного магазина. Сейчас у "Метрики" работает четыре гипермаркета (формат DIY, или "сделай сам") общей площадью 30 тыс.
    Исследовательская компания Euro­monitor International опубликовала рейтинг мировых ритейлеров: как и год назад, в нем лидируют сети Wal-Mart Stores Inc., Carrefour и Tesco. Согласно прогнозу американской National Retail Federation (NRF), в этом году общемировые розничные продажи вырастут на 4,8%. При этом эксперты отме
    Как сообщили в крайадминистрации, компания ИКЕА подтвердила свое намерение открыть в Перми торговый центр площадью около 150-180 тыс. кв. м, в котором будут представлены магазины ИКЕА, «Ашан», OBI и «Мега». Она сделала заявку на земельный участок площадью 45-60 га на новой объездной дороге вокруг Перми, и краевая админ

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru