Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Ритейлером X5 интересуются Carrefour, Wal-Mart и Tesco

Созданный меньше года назад крупнейший российский продуктовый розничный оператор Х5 Retail Group привлек внимание крупнейших мировых ритейлеров. Как стало известно, компанией интересуются Carrefour, Wal-Mart и Tesco. Сделка может состояться не ранее 2008 года, когда Х5 реализует опцион на выкуп сети гипермаркетов "Карусель". Основной акционер Х5 "Альфа-групп" может рассчитывать на премию 25% от рыночной стоимости компании, подсчитали эксперты.
Carrefour, Wal-Mart и Tesco интересуются X5 Retail Group, рассказал в пятницу топ-менеджер X5. По его словам, представители французской Carrefour встречались с руководством Х5 осенью 2006 года. "Мы смотрим на них, а они интересуются нами как лидерами рынка",– отметил собеседник. Менеджеры Х5, по его словам, встречались и с представителями Wal-Mart и Tesco. "На следующей неделе наши представители едут в США и Мексику для знакомства с технологиями работы Wal-Mart, а что касается Tesco, то не секрет, что 'Перекресток' изначально создавался под формат этой сети",– рассказывает источник. О встречах X5 и Tesco слышал и основной совладелец сети "Дикси" Олег Леонов.
Топ-менеджер Х5 говорит, что речь может идти в первую очередь о продаже пакета "Альфы", но подчеркивает, что пока не ведется конкретных переговоров. "Х5 для 'Альфы' – это бизнес на продажу, однако сделка может состояться не ранее чем в 2008 году, когда будет реализован опцион на покупку сети 'Карусель' (принадлежащей основателям 'Пятерочки'), и у компании будут три формата: супермаркет, дискаунтер и гипермаркет",– подчеркнул источник. Ранее глава Х5 Retail Group Лев Хасис и основной совладелец "Карусели" Андрей Рогачев подтверждали, что опцион на покупку "Карусели" будет реализован в 2008 году.
Вчера господин Хасис предпочел не комментировать возможные изменения в акционерном капитале X5, но источник, близкий к переговорам, подтвердил, что "сделка не исключена", в этом году речь может идти о продаже миноритарного пакета X5. Получить комментарии Carrefour, Wal-Mart и Tesco в выходные не удалось.
X5 Retail Group (бывшая Pyaterochka Holding) создана 18 мая 2006 года в результате слияния "Перекрестка" и "Пятерочки". На 31 декабря 2006 года включала 451 "Пятерочку" и 168 "Перекрестков". Еще 605 "Пятерочек" и 10 "Перекрестков" открыты по франшизе. Выручка за 2006 год, по предварительным данным, превысила $3,45 млрд. Акционеры "Альфа-групп" владеют 47,8% X5, у основателей "Пятерочки" – 21,2%, у менеджеров X5 – 6,2%. 24,2% находятся в свободном обращении на LSE. Капитализация на вечер пятницы – $5,485 млрд.
Об интересе Carrefour и Wal-Mart к российскому рынку известно давно. По информации, Carrefour ведет переговоры с собственниками региональных торгцентров, в частности, в Ростове-на-Дону и Краснодаре. В пятницу гендиректор Carrefour Хосе Луис Дуран в интервью Financial Times подтвердил планы по развитию в России. По его словам, на пост руководителя российского офиса Carrefour назначен Дидье Флери, руководивший итальянским подразделением Carrefour. По словам господина Дурана, экспансию в Россию Carrefour начнет с регионов, в 2007 году будет открыто 5-10 магазинов. С прошлого года рынок будоражат слухи и о скором выходе в Россию американской Wal-Mart. Неоднократно появлялась информация, что сеть ведет переговоры о покупке "Рамстора" и петербургской "Ленты". Пока, правда, ни одна из сторон это не подтвердила.
"Сильный рост сектора российской продуктовой розницы, который, как ожидается, составит 16% ежегодно до 2010 года, предполагает, что мировые сети, не присутствующие в России, будут обращать все больше внимания на российский рынок. Wal-Mart, Carrefour и Tesco – наиболее вероятные новые участники российского рынка",– говорится в декабрьском отчете МДМ-банка, названном "Российские розничные сети: пора покупать". Аналитики МДМ-банка уверены, что Х5 является наиболее вероятным претендентом на покупку среди крупнейших российских ритейлеров. Руководитель направления корпоративных финансов ФК "Уралсиб" Камран Улуханов считает, что X5 может подойти по формату Carrefour и Tesco, и в меньшей степени – Wal-Mart, так как у Wal-Mart только крупноформатные магазины, а у Carrefour и Tesco есть все форматы. Аналитик ФК "Уралсиб" Андрей Никитин считает логичным нежелание акционеров X5 продавать бизнес до реализации опциона на покупку "Карусели": "Гипермаркеты – самый динамично развивающийся формат в продуктовой рознице: среднегодовые темпы роста гипермаркетов в 1999-2005 годах – 173%, дискаунтеров – 70%, супермаркетов – 60%". "Логичной и неизбежной" называет продажу "Альфой" Х5 и Олег Леонов.
"Альфа" уже неплохо заработала на слиянии "Пятерочки" и "Перекрестка". В ходе сделки 90,32% "Перекрестка", которыми владела группа, были оценены в $1,23 млрд, а наличными "Альфа" заплатила за свой пакет в объединенной компании $907,35 млн (эта цифра упоминается в отчетности "Альфа-групп"). Таким образом, 47,8% X5 стоили "Альфе" $2,137 млрд, а на вечер пятницы этот пакет стоил на LSE $2,681 млрд (плюс 25,45% с момента сделки). Акции X5 с момента слияния подорожали на 44% (до $27). Андрей Никитин полагает, что, исходя из мировой практики, "Альфа" может рассчитывать на 25% премии к рыночной цене при продаже своего пакета. Прогноз аналитиков Альфа-банка по акциям X5 – $31, рекомендация "покупать", "Тройки" – $29 и "держать", МДМ-банка – $27 и "держать".

комментировать

  • дата: 29.01.2007 (источник)

  • новости и события
    Шведская IKEA заручилась поддержкой администрации Ростовской области: после ввода в эксплуатацию торгового комплекса компания будет получать льготы по налогу на прибыль и имущество, которые за пять лет составят около 300 млн руб. Четверть поставщиков ростовского комплекса должны быть местными. Строительство мага
    Ритейлерам США запретят заниматься потребительским кредитованием В понедельник в палату представителей конгресса США был внесен законопроект, запрещающий коммерческим организациям создавать банки потребительского кредитования. Его принятие положит конец надеждам многих крупнейших нефинансовых компаний США, в частности
    По силам и небольшому супермаркету Лозунг «Всегда низкие цены!» крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart Stores Inc. позволяет компании обходить всех своих конкурентов. Однако опубликованное на днях в американском журнале Marketing Science исследование доказывает, что классические супермаркеты вовсе не беззащитны перед W
    Французский ритейлер может выйти в Россию самостоятельно Вчера стало известно, что экспансией в Россию компанией Carrefour, второй по обороту на мировом рынке розничной торговли, будет руководить Дидье Флери, который сейчас возглавляет бизнес Carrefour в Италии. Он должен вывести французскую сеть на российский рынок д
    Сеть гипермаркетов «Максидом» завершила первый этап обновления своего веб-сайта. Обновлен дизайн сайта, существенно изменился и формат предоставления информации. Цветовая гамма обновленного сайта выдержана в ставшем уже привычным за 9 лет стиле и полностью соответствует принятым в компании стандартам. Согласно корпо
    Корпорация СБР собирается в 2007 году увеличить сеть строительных гипермаркетов "Метрика" в 2 раза - до восьми магазинов. Участники рынка прогнозируют, что СБР готовится вывести новый формат строительного магазина. Сейчас у "Метрики" работает четыре гипермаркета (формат DIY, или "сделай сам") общей площадью 30 тыс.
    Исследовательская компания Euro­monitor International опубликовала рейтинг мировых ритейлеров: как и год назад, в нем лидируют сети Wal-Mart Stores Inc., Carrefour и Tesco. Согласно прогнозу американской National Retail Federation (NRF), в этом году общемировые розничные продажи вырастут на 4,8%. При этом эксперты отме

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru