Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Как изменилась за год стоимость ремонта квартиры и поведение потребителя

По данным СТД «Петрович», стоимость типового ремонта в одно- и двухкомнатных квартирах во втором квартале 2023 года снизилась по сравнению со вторым кварталом 2022 года на 3% в Москве и на 2% в Санкт-Петербурге. Средняя стоимость ремонта в Москве составила 7,8 тыс. руб. за 1 кв.м, в Санкт-Петербурге – 8,1 тыс. руб. за «квадрат».

Среди материалов среднего ценового сегмента, которые показали динамику снижения цены, – напольные покрытия, сантехника, метизы. Выросли в цене лакокрасочные материалы, электрика, керамическая плитка. Эти категории сильнее всего зависят от импорта и ушедших с российского рынка крупных международных компаний.

Также, по данным репрезентативного опроса среди 1447 человек, в 2022 году 48% жителей Москвы и Санкт-Петербурга принимали решение о том, как проводить ремонт совместно с семьей. В частности, совместно выбирались материалы для отделки, подрядчики и дизайн помещений. 48% респондентов, в свою очередь, решения во время ремонта принимали самостоятельно, 4% доверили выбор материалов сторонним специалистам.

По данным опроса также выяснилось, что люди предпочитают делать большую часть работ своими руками: так ответили 60% опрошенных в Москве и 66% в Санкт-Петербурге. 42% привлекают в помощь одного-двух рабочих. В остальных случаях люди обращаются к услугам прорабов и профессиональных бригад (16% в Москве, 12% в Санкт-Петербурге). В июле 2023 года снизилась доля тех, кто сам участвует в ремонте (Москва – 53%, Санкт-Петербург – 62%), плавно растет доля обращений к услугам профессиональных бригад. Остается распространенной модель, когда человек сложные работы во время ремонта доверяет квалифицированным специалистам, а косметические делает сам.

Более 80% опрошенных уже делали хотя бы один ремонт. Чаще всего речь идет о ремонте в квартире (78% – в Санкт-Петербурге, 71% – в Москве), реже – в загородном доме (13%). В первую очередь ремонтируют кухню, спальню, коридор.

Среди причин, по которым люди делают ремонт, – обветшание жилья и постоянные поломки (53%), устаревший дизайн квартиры или дома (47%), покупка жилья (15%). Рождение в семье ребенка мотивирует на ремонт только 7% опрошенных. К другим причинам, которые занимают в опросе менее 2%, относятся аренда квартиры и брак (союз).

комментировать

  • дата: 12.07.2023

  • тэги: Петрович

  • новости и события
    После снижения во втором полугодии 2022 года цены на строительные и отделочные материалы вновь пошли в рост. Такими выводами с участниками отрасли поделились эксперты INFOLine в работе «Индекс стоимости ремонта». Подробные данные о структуре и динамике цен представлены в исследовании «Строительство и отрасль строительн
    Завод СТиВ приобрел очередной станок для перфорации листового металла. Это координатно-пробивной электромеханический пресс AMADA AE 2610 NT. Прессы этой серии заслужили репутацию высокопроизводительных и надежных. Станок позволяет обрабатывать листы металла полутораметровой ширины толщиной до 3,2 мм. Компания СТиВ
    Мы запустили в продажу и будем расширять ассортимент садовой и парковой мебели для ценителей эстетики и комфорта: садовые скамейки, садовые кресла, садовые короба, обеденные столы, стеллажи, кофейные столики. Наши изделия красивые, стильные, надежные и долговечные. Подробнее с ассортиментом и описанием изделий вы может

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru