Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Лаверна ушла из Максидома

В компании «Максидом», владеющей тремя магазинами в Петербурге, произошла смена собственников. Представитель компании «Дом Лаверна» продал половину компании своему компаньону.

Изначально «Максидом» являлся совместным проектом фирмы «Лаверна» - российский импортер отделочных материалов, развивающий сеть магазинов "ДОМ-Лаверна" и компании «Текком» - управление складскими помещениями.

По информации участника рынка, пожелавшего остаться неназванным, фактически до последнего времени ООО «Максидом» принадлежало в равных долях двум физическим лицам.

Недавно один из них (по непроверенным данным Александр Кац, генеральный директор ЗАО "Лаверна", ранее председатель совета директоров ООО «Максидом») – представитель компании «Лаверна» продал долю компаньону. Таким образом, «Максидом» сегодня единолично принадлежит одному хозяину, имя которого установить пока не удается. На сайте ООО "Максидом", в учредителях значится петербургская компания "Текком" и несколько физических лиц. Получить комментарий от генерального директора ООО «Максидом» Сергея Голикова не удалось.

С изменением структуры собственников компании, в компании и всех магазинах сети происходит смена менеджеров. Сейчас компании активно набирает новые кадры.

Конкуренты обгоняют
Петербургская торговая сеть «Максидом» представлена тремя гипермаркетами. Первый из них был открыт в ноябре 1997 года на Гражданском проспекте. Инвестиции в проект составили около $12 млн. Площадь торгового зала нового магазина превышала 10.000 м2., ассортимент - 44.000 наименований товаров. Планировалось, что годовой оборот гипермаркета составит $20 млн., срок окупаемости - 4-6 лет.

Второй "Максидом" открылся на Московском 8 июля 1999 года. В проект было инвестировано $10 млн, из этой суммы $4,5 млн было направлено на выкуп здания и строительные работы, по $2 млн - на создание товарного запаса и приобретение основных фондов. Общая площадь гипермаркета составила 12 тыс. м2. Оборот второго «Максидома» должен был в 1,5 раза превысить показатели первого универмага на Гражданском проспекте и составить 27 млн. рублей в месяц.

Третий магазин открылся в ноябре 2002 года на Ленинском проспекте. Инвестиции составили $15 млн., торговая площадь также 12 тыс м2. Планируемый на момент завершения строительства среднемесячный оборот гипермаркета составлял $3 млн.

В 2003 году ООО "Максидом" получило право на его строительство четвертого торгового комплекса своей сети в районе озера Долгое. Инвестиции в проект оцениваются в $15 млн. Площадь участка под застройку составляет 33,6 тыс. м2. За право проектирования и строительства компания перечислила в городской бюджет на развитие инфраструктуры $1,29 млн. Магазин откроется в конце августа.

Однако участники рынка отмечают, что в последнее время компания сильно сдала позиции другим сетям, в том числе и магазинам «Дом Лаверна». Так, по словам одного из менеджеров ООО «Стройбаза «Рыбинская», это связано с изменениями, произошедшими внутри компании. Среди основных конкурентов компании, торгующих стройматериалами и товарами для ремонта компании, такие сети как «Строймастер», «Искрасофт, «Дом Лаверна», «Элис», «Строитель», «Домовой», «Стройбаза Рыбинская».


комментировать

  • дата: 09.08.2004 (источник)

  • тэги: Максидом

  • новости и события
    В июле в Омске открывается самый большой гипермаркет сети магазинов строительных и отделочных материалов формата DIY (Do It Yourself – "сделай сам") "Бауцентр". Он разместится в активно развивающемся микрорайоне – на Левобережье, по адресу: ул. Волгоградская, 5. Справка. Компания "Бауцентр" была основана в 1994 году
    Carrefour SA может выкупить контрольный пакет акций владельца сети супермаркетов Migros Turk TAS за 2 млрд долларов, что будет способствовать развитию бизнеса компании на российском рынке. Migros Turk TAS владеет 50% акций российской сети «Рамстор». Турецкий журнал опубликовал информацию о том, что Carrefour, владе
    ИКЕА отзывает стеклянные вазы ПАРОДИ и АПЕЛЬСИН, произведенные поставщиком #18347. Вазы ПАРОДИ продавались во всех магазинах ИКЕА, вазы АПЕЛЬСИН — в магазинах ИКЕА в странах ЕС. ИКЕА получила сообщения о нескольких случаях, когда ваза ПАРОДИ разбивалась без видимых причин, когда ее поднимали. Семь покупателей сообщи
    Основатель IKEA Ингвард Кампрад считает целесообразным ежегодно открывать в России 10 торговых центров "МЕГА". Как сообщил на конференции в Москве представитель "МЕГА" Мартин Лундвиль, И.Кампрад недавно приезжал в РФ и сказал о своем мнении менеджменту IKEA. В этом году, по словам М.Лундвиля, IKEA планирует открыть

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru