Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Carrefour откроет 100 новых гипермаркетов

Вторая по величине сеть супермаркетов в мире, французская Carrefour, объявила о самом масштабном органическом расширении за свою историю. В компании уверены, что, открыв 100 новых гипермаркетов, сеть сможет восстановить рост продаж, замедлившийся в результате жесткой конкуренции.

У Carrefour, второй по величине розничной сети в мире после Wal-Mart, более 11000 магазинов, работающих под разными марками, в том числе гипермаркеты Carrefour, супермаркеты Champion, небольшие магазины Shopi и Marche Plus, дешевые Dia, Ed, магазины cash-and-carry Promocash. Carrefour вышла на первое место среди европейских ритейлоров после слияния с сетью продовольственных магазинов Promodes в начале 2000 г.

В четверг Carrefour сообщила, что в этом году откроет 100 новых гипермаркетов, а в ближайшие два-три года — более 1000 новых магазинов общей площадью 1, 5 млн кв. м. Решение компании объясняется необходимостью увеличить продажи во Франции — конкуренция со стороны других ритейлоров во Франции, на которую приходится примерно половина продаж сети, сильно подпортила результаты компании за прошлый год. Чистая прибыль упала на 15, 6% до 1, 44 млрд евро, операционная прибыль снизилась на 2, 9% до 3, 17 млрд евро. Продажи в тех же магазинах выросли на 4, 3% до 74, 5 млрд евро. Операционная прибыль во Франции уменьшилась на 16% до 1, 7 млрд евро из-за того, что Carrefour пришлось снизить цены, чтобы не уступить долю рынка своим основным конкурентам, например французской же сети Casino. Еще в начале этого года компания предупредила инвесторов о том, что в результате обострившейся конкуренции прибыль во второй половине года будет еще ниже, чем ожидалось ранее.

Carrefour собирается вложить в проект по расширению примерно 10 млн евро и надеется с его помощью достичь 10%-ного роста к 2008 г. Компания также собирается привлечь больше покупателей за счет расширения ассортимента, прежде всего в низкой ценовой категории. Генеральный директор компании Жан-Луи Дюран сообщил, что ценовая политика остается одной из основ стратегии компании.

Ценовая война между французскими сетями гипермаркетов явилась следствием политики французского правительства. Ограничения на деятельность гипермаркетов, за которые выступал президент Жак Ширак, были недавно смягчены. Это было сделано под давлением общественности, недовольной ростом цен в результате государственной поддержки небольших магазинов. В сочетании с падением потребительского доверия это привело к обострению конкуренции между сетями.

Тем временем дела компании за рубежом шли намного лучше. Операционная прибыль в европейских странах, не включая Францию, выросла на 15%, в Северной и Южной Америке рост составил 47, 7%, а в Азии, где разместится половина всех гипермаркетов, которые предполагается открыть в этом году, 27%. Carrefour, как и ее основные конкуренты на мировых рынках — Tesco и Wal-Mart, стремится либо стать одной из трех крупнейших сетей в стране, в которой работает, или уйти. Carrefour также сообщила инвесторам, что собирается выплатить дивиденды в размере 1 евро на акцию. В 2004 г. дивиденды составили 0, 94 евро на акцию. (FT, 9.03.2006, Кирилл Корюкин)

комментировать

  • дата: 13.03.2006 (источник)

  • тэги: Carrefour

  • новости и события
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв
    Крупнейшей в мире сети супермаркетов Wal-Mart Stores, возможно, предстоит решать самый масштабный трудовой спор в истории Америки. Летом 2001 г. шесть сотрудниц Wal-Mart обвинили компанию в дискриминации женщин. Вчера окружной судья в Сан-Франциско разрешил присоединиться к иску шести “пионерок” 1,6 млн сотрудниц компа
    Рассказывает Питер Партма, Генеральный Директор Castorama в России - Питер, расскажите, пожалуйста, о причинах выхода Castorama на российский рынок. - В последнее время интерес покупателей к обустройству дома увеличился. Розничный рынок товаров для дома и ремонта растет даже быстрее, чем вся розница в целом. Однак
    В течение пяти лет Carrefour увеличил число магазинов в два раза, но в то же время цена акций компаний значительно сократилась (за последние три года – на 26%). Начиная с 2000 года, доля сети ежегодно сокращалась на местном рынке Франции в среднем на 0,8%. В первой половине 2005 года руководство компании заявило о наме

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru