Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




IKEA: трудности со строительством Меги в Самаре

«Мега» в поселке Красный Пахарь (в черте Самары), открытия которой ожидали в этом месяце, начнет работать только в феврале 2008 г. «Перенос линий электрических и газовых сетей и газа с участка застройки и сбор разрешительной документации заняли больше времени, чем изначально предполагалось», — объяснила руководитель службы по связям с общественностью «ИКЕА Россия и СНГ» Оксана Белайчук. Сейчас, сказала Белайчук, перенос завершен и строительные работы в ТЦ «продолжаются по графику».

Генеральный директор ООО «Жигулевскгоргаз» (подразделение «Межрегионгаза») Валерий Иванищев заверил, однако, что «вопрос о переносе газопровода, что на территории поселка Красный Пахарь, даже не поднимался». Замдиректора по техническим вопросам самарской дирекции ОАО «Волжская МРК» Олег Соляков сообщил, что сети МРК также не переносились. Как утверждает руководитель отдела по связям с общественностью генподрядчика строительства «Меги» ООО «Севстройком» Энгин Кардерин, на стройплощадке проводились работы по переносу под землю высоковольтных сетей, которые проходили прямо над стройкой. У «Меги» сейчас нет договора с «Самараэнерго», у которого ТЦ будет покупать электроэнергию, говорит Кардерин, все строительство комплекса велось при помощи электрогенераторов, работающих на солярке.

Источники в «Жигулевскгоргазе» и Волжской МРК считают, что IKEA просто пытается переложить с себя ответственность за срыв сроков.

По мнению руководителя ГК «Институт оценки» Алексея Гурьянова, одной из основных причин переноса может быть затянувшийся процесс согласования необходимой для строительства правовой документации.

Типовой проект семейного торгового центра «Мега» был согласован и утвержден на федеральном уровне, но в каждом регионе приходится заново готовить пакет документов, рассказывает Белайчук.

Начальник пресс-службы мэрии Самары Олег Дроджа сказал, что вся необходимая разрешительная документация на строительство ТЦ у IKEA есть.

Директор департамента по консалтингу Becar Commercial Property SPb Олег Спивак так прокомментировал ситуацию: «IKEA даже в нашей стране старается все делать по правилам и принятым законам. Как только государственные структуры понимают, что девелопер всерьез занимается проектом — а это чаще всего происходит на конечной стадии строительства, — к нему сразу же появляются дополнительные вопросы и требования, которые можно решать месяцами и годами».

комментировать

  • дата: 09.11.2007 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    8 ноября в клубе "Платинум" состоялось вручение Премий делового совершенства "Калининградский бренд 2007". Компания "Бауцентр" стала лауреатом Премии в номинации "Лучший для общества". Организаторы Премии делового совершенства - Правительство Калининградской области, Калининградский центр делового совершенства и Ка
    В США, Wal-Mart официально начал Рождественский сезон, «предоставляя своим клиентам ценную возможность сэкономить на подарках». Как считает Wal-Mart, покупатели не должны ждать до окончания дня Благодарения (последний четверг ноября) для начала больших покупок. Wal-Mart предложил цены для «черной пятницы» (последняя
    Джерри Мерфи собирается уйти с поста гендиректора Kingfisher — одной из крупнейших сетей в секторе Do It Yourself (товары для дома и ремонта). Отставке предшествовало падение акций Kingfisher — за год они снизились почти на четверть, и прибыли — в этом году, по прогнозам аналитиков, она составит 385 млн фунтов (боле

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru