Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Россияне готовы потратить на проект своего загородного дома 110,4 тыс. рублей

По данным исследования, проведенного компанией «Петрович», 14% жителей Москвы в 2022 году строили дом или дачу, 16% — планируют начать строительство в 2023 году. Дома для постоянного проживания строили 52%, а летним дачам отдают предпочтение 46% жителей столицы. В Санкт-Петербурге строительством частного дома в прошлом году занимались 9% горожан и еще 13% планируют начать в течение этого года. Выбор петербуржцев больше падает на строительство сезонных коттеджей (63%), чем капитальных домов (34%). Средняя площадь домов составляет 105 кв.м. в Санкт-Петербурге, 114 кв.м. — в Москве.

В 2022 году 66% загородных домов построено по проекту, более 31% из них — индивидуальные. 30% опрошенных купили готовый проект. 28% респондентов делали проект самостоятельно, 9% доверили эту работу прорабу. В состав проекта, по данным исследования, вошли конструктивный, архитектурный, инженерный разделы, эскиз, а также дизайн внутренних помещений.

В 2023 году 45% опрошенных планируют строить дома по проектам, но для людей остается важной возможность вносить в них изменения (47%). В среднем россияне готовы потратить на проект своего загородного дома 110,4 тыс рублей.

Как правило, все дома строятся для проживания семьи (96%). Только 2% опрошенных намерены сдавать построенные дома в аренду.

Елена Галенкова, эксперт СТД «Петрович» по загородному строительству:
«Для строительства дома можно использовать как индивидуальный, так и готовый проект. Первый разрабатывается под заказчика, с учетом пожеланий и образа жизни конкретного человека. Готовый проект — это типовое решение, но и у него есть свои плюсы. Во-первых, такой проект экономит время — начинать строительство можно будет сразу после получения соответствующего разрешения. Во-вторых, документация для типового проекта стоит гораздо дешевле. И, наконец, если тщательно выбирать готовый проект, то вполне возможно найти тот, который будет отвечать всем потребностям».

комментировать

  • дата: 12.08.2023

  • тэги: Петрович, Елена Галенкова

  • новости и события
    По данным СТД «Петрович», стоимость типового ремонта в одно- и двухкомнатных квартирах во втором квартале 2023 года снизилась по сравнению со вторым кварталом 2022 года на 3% в Москве и на 2% в Санкт-Петербурге. Средняя стоимость ремонта в Москве составила 7,8 тыс. руб. за 1 кв.м, в Санкт-Петербурге – 8,1 тыс. руб. за
    После снижения во втором полугодии 2022 года цены на строительные и отделочные материалы вновь пошли в рост. Такими выводами с участниками отрасли поделились эксперты INFOLine в работе «Индекс стоимости ремонта». Подробные данные о структуре и динамике цен представлены в исследовании «Строительство и отрасль строительн
    Завод СТиВ приобрел очередной станок для перфорации листового металла. Это координатно-пробивной электромеханический пресс AMADA AE 2610 NT. Прессы этой серии заслужили репутацию высокопроизводительных и надежных. Станок позволяет обрабатывать листы металла полутораметровой ширины толщиной до 3,2 мм. Компания СТиВ

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru